После травмы буд-то шишка долго не проходит

Здравствуйте.В марте месяце чистила рыбу и сильно укололась указательным пальцем прям на сгибе ,где косточка! Было очень неприятно.Болел потом вроде я забыла про него .И в последнее время я стала это место задевать переодически чем-то.То уборку делаю, то еще что-то.. Сгибаю его и разгибаю без боли и дискомфорта, но у меня эта шишка буд-то восполнена и пальцем прощупываются прям бугорок .Тауое чувство что сустав вышел.Такое возможно вообще ? Подскажи мне что в данном случае делать ? Сейчас мажу гелем Долобене.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаков воспаления нет. Маловероятно что шарик связан с уколом, наиболее вероятно имеет место формирование гигромы-выпячивание синовиальной оболочки с синовиальной жидкостью внутри.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи области сустава, при подтверждении гигромы консультация травматолога.
Лечится гигрома только удалением, если не растет и не беспокоит, с ней можно ничего не делать.
Здоровья

Елизавета Александровна, здравствуйте.Это даже не шарик, а буд-то кость на сгибе стала больше , Шариков нет никаких!
А эти гигромы не опасны?

Без осмотра не сказать. Покажите сначала пальчик врачу затем он определит как дальше дообследовать

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Вероятно, после травмы сформировалась киста сустава. Более точно можно определить при ультразвуковом исследовании. Хирургическое лечение показано при выраженных болях, дискомфорте в суставе, а также нагноении. Лечением занимаются травматологи ортопеды.
Будьте здоровы.

Галина Николаевна, а если эта киста это удалять нужно?

Галина Николаевна, а узи какое нужно сделать ? УЗИ сустава?

Повторюсь, показанием к удалению кисты являются выраженные боли, дискомфорт или нагноение кисты. Если она не беспокоит, нет стремительного роста, то удалять не нужно.
Уточнить диагноз можно при выполнении УЗИ сустава.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно. Вероятнее всего формируется рубец или гигрома. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и после очный осмотр хирурга. При исключении гигромы , рекомендуется противорубцовая терапия например гель имифераза 2 раза в день. Если обнаружат гигрому, то пока удаление не показано, образование небольшое.

Ильнур Ирекович, скажите а эти гигромы опасны?

Нет опасного в этом ничего нет

Это выпячивание синовиальной сумки

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Вариант с выходом сустава исключён, так как это является вывихом сустава, и на фоне простого укола это не возникает.
Вероятнее всего, в данной ситуации на фоне травмы сформировалась синовиальная киста сустава - гигрома.
Для уточнения данного предположения стоит выполнить УЗИ мягких тканей пальца в области уплотнения и с заключением посетить хирурга или травматолога.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, здравствуйте, ну это не критично ? Все поправимо?)

Критичного ничего нет. Если гигрома подтвердится, то при отсутствии дискомфорта или других симптомов, её можно просто наблюдать. Если гигрома будет расти или болеть, нарушать функцию пальца, то её можно будет удалить под местной анестезией в поликлинике у своего хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А не мог инородный предмет оставться в ране? Бывает такое, что инородный предмет капсулируется рубцовой тканью.
Или возможно формирование гигромы ( сухожильный ганглий).
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам, потребуется очная консультация травматолога или хирурга.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Ну наверно я бы почувствовала тактильно если бы кость осталась в пальце!

Выполните УЗИ будет понятно.
В любом случае ничего страшного быть не может. После уже будет понятна дальнейшая тактика

Шахин Гаджиевич, мне нужно делать только узи мягких тканей? А узи сустава не нужно?

И сустав тоже посмотрят и мягкие ткани