Шейный отдел позвоночника
Добрый день.Коротко, основное. Проблема началась в самом начале 2тыс-х. Сильно стрельнуло в пояснице. Невролог, снимок, протрузии, остеохандроз, уколы, мазь, прошло, но понятно, это на всю жизнь. Потом начались головокружения, в горизонтальном положении, или вгляд до упора вниз/вверх. Вытяжки, иглы, массажи, физео, Бубновский... где только небыл, ничего не помогло. Бросил все, просто старался ненагружать позвоночник. Шея стала болеть часто, и позвонок выперал, когда больше, когда меньше. Сделал МРТ всех отделов. В двух остеохандроз, в шейном грыжа 2мм со смещением. В общем привык, жил как-то, не сильно рефлексировал. В январе резко повернул голову влево, на сильный звук. Щелчок в шее, через минуту уши заложило, в голове туман.. полежал, легче стало. Когда потрогал голову, она была онимевшей. Как конечности затекают. Попил несколько дней кардиомагнил, кровь разжижать, прошло. Шея больше не болит. Позвонок в ровень с нижними, не выперает совсем. Только в начале апреля, обе руки ниже кистей онемели. Ноги так, слабо. Уже месяц почти. Важно!!!! В зависимости от лежу, сижу и в какой позе, картина меняется. Когда с упором на одну или другую сторону, онемение может почти исчезнуть. Когда встаю, возвращается. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? К самарским врачам не пойду больше, везде был уже. Давление постоянно идеальное 110-115/70-75. Сплю спокойно, ничего не тревожит.
Здравствуйте! Конкретно сейчас вас беспокоит только онемение? Боли нет нигде? Как ваш ночной сон? Считаете себя тревожным человеком? Спорт в жизни присутствует?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите сюда скрин результата
Анна Олеговна, добрый день. Других болей и жалоб нет и небыло. 13 лет был в спорте. Форму поддерживаю всегда. Мне зал не нужен. Наше тело самый идеальный "снаряд" для тренировок. После появления проблемы, конечно все с учетом ситуации. Сплю отлично, высыпаюсь. Утром встаю бодрячком. Тревожным никогда небыл. Давно научился контролировать эмоции. Как скрин теста прикрепить не понятно пока
Анна Олеговна, нашел как. Прикрепил
По тесту все хорошо. Онемение чаще в течение дня или ночью , утром после сна?
Анна Олеговна, все время
Анна Олеговна, как таковой, боли нет, просто онемели руки. Чувствительность созраняется почти одинаковая с остальными участками.
Может быть туннельная невропатия. Нужно сделать ЭНМГ стимуляционную нервов рук, для оценки нервно мышечной проводимости.
Анна Олеговна, какие снимки надо сделать? Чтобы мне за один раз приехать и пройти все.
Принятый ответ
Не снимки, а стимуляционную ЭНМГ.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт, не направляли проходить рентгенографию с функциональными пробами для детальной оценки смещения позвонка?
Такая симптоматика может быть связана с миелопатией, когда грыжа влияет на позвоночный канал и спинной мозг соответственно.
Марина Алексеевна, добрый день. К сожалению, снимки во время переезда утерялись. На другие исследования не направляли. Но, я точно помню результаты. Работа очень ответственная, времени пока не хватает. Направление нужно получать для рентгенографии? Или можно самому?
Можно пройти в поликлинике рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Если мрт проводилось давно, то повторить обследование в динамике тоже нужно.
Марина Алексеевна, ок, постараюсь. А пока ничего невозможно начинать делать? Может лекарства какие нибудь?
Марина Алексеевна, хотя бы снять онемение. Жить не удобно)
Препаратов от онемения, к сожалению, нет, первоначально нужно разобраться с причиной онемения, если это миелопатия(сдавление спинного мозга), то нужна будет консультация нейрохирурга.
Кроме мрт, рентгенографии еще также в качестве диагностики используется энмг стимуляционная верхних конечностей, диагностика показывает на каком уровне нарушена нервная проводимость.
Марина Алексеевна, ну допустим выявили откуда ноги ростут, что тогда?
Если сдавлены корешки и спинной мозг, то делается операция, чтобы убрать компрессию, если страдают нервы на уровне суставов(в узких костных каналах) проводят блокаду в область сустава, по необходимости тоже проводится операция.
Онемение возникает если сдавлены нервные структуры из вне и пока эта компрессия есть, ее не вылечить медикаментозно, к сожалению.
Марина Алексеевна, я просто пытаюсь понять, вот узнали на каком уровне нарушена проводимось, если препарами не лечится, что дальше с этим делают?
Принятый ответ
Выше уже написала, что делают.
Какие-то еще остались вопросы?
Здравствуйте! Ознакомившись с вашей исторей и жалобами, для уточнения причин развития вышеперичисленной симптоматики как правило назначают исследование - МРТ шейного отдела позвоночника( с целью исключения грыж которые могут воздействовать на нервные корешки и спиной мозг, развития стеноза позвоночного канала, явлений шейной миелопатии, объёмных образований на шейном уровне). Так же сдать общий анализ крови,мочи, биохимический анализ крови, рентген шеи с функциональными пробами.
Здравствуйте! Онемение в руках чаще всего связано с компресинной невропатией срединного или локтевого нерва в анатомически узком канале. В таких случаях проводится стимуляционная ЭНМГ верхних конечностей.
Также исключают анемию, патологию щитовидной железы.
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень витамина в12, ферритина ?