Кровь в конце кала мейн кун

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у котенка мейн кун ( родился 20.03.25) месяц и неделя сейчас , взяли себе 18.04 ( уже поняли что слишком рано ) заводчик кормила мясом курицы Вареной, детские пюре , китикет ( с ее слов ). Мы стали кормить роял канин бэбикэт, 24.04 начался кашеобразный стул , сходил 4 раза за день и на 4 раз в конце была кровь немного , поехали к ветеринару , обработали каплями стронгхолд.прописали корм роял канин гастро , внутрь тилозин 0,1 мл на 7 день и сдали пцр кал на корону - пришла отрицательная , стул нормализовался, но сегодня 27.04 сходил по большому 3 раза за день и на 3 раз в конце прям темная кровь немного , аппетит нормальный , игривый , что это еще может быть ? Может мы его перекармливанием ? И от этого часто ходит в туалет ? Что еще посоветуете ? Воды пьет нормально

Принятый ответ

Добрый день. Подобные симптомы к котят происходят при кишечных вирусных инфекциях, паразитах, неподходящем корме, стрессе.
Рекомендовано провести профилактические обработки от гельминтов (Фебтал по весу 2-хкратно с интервалом 2 недели).
По поводу корма Гастро - малышам нужно полноценное кормление для котят, поэтому рекомендуется кормить именно промышленным хорошим кормом для котят, часто, небольшими порциями.
Из диагностики я бы рекомендовала сдать расширенный профиль кишечных инфекций и кал на яйцеглист. + простейшие. Не лишними будут анализы крови и узи брюшной полости.

Стронгхолда недостаточно для обработки от паразитов ?

У него небольшой спектр действия от внутренних паразитов к сожалению.

А фебтал не будет дополнительной нагрузкой после стронг? И еще скажите от переедания такого не может быть ? Ощущение, что перекармливаем , по пачке гастро сухого он очень понимаем сколько давать ?

у Фебтала другое действие, выдержите интервал 3-5 дней между препаратами.
По поводу корма - есть суточная норма на упаковке.

Там не понятна , на вес 3 его написано , а он весит 800 гр сейчас и не можем понять 🥺

В этом случае можно попробовать рассчитать самостоятельно - порцию на 3 кг делим на 3 и умножаем на 0,8 - получается примерная суточная норма. Рекомендую так же отталкиваться от насыщения и самочувствия малыша.

А если ощущение , что он Всегда голодный и сколько не дай он все съест ?)уже ходит пузико как шарик

попробуйте кормить 4-5 раз в сутки. У котят хороший аппетит - признак здоровья ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной крови в кале у котят чаще всего являются простейшие ( лямблии), бактериальные инфекции ЖКТ или механическое раздражение кишечника. То что исключен коронавирусный гастроэнтерит это хорошо, но так же стоит исключить другие инфекционные процессы методом ПЦР исследования кала на желудочно кишечный профиль.
Корм роял канин бебикет в целом качественный и подходит для котят, рекомендовано кормить по нормам от производителя на упаковке, суточную норму разделять на 3-5 кормлений.
На данный момент для профилактики протозойной инфекции рекомендовано обработать питомца препаратом Фебтал 50мг/кг 1 раз в сутки 3 дня подряд. Обработку лучше сделать через пару дней после нанесения препарата Стронгхолд.
Можно добавить пробиотики для стабилизации микрофлоры кишечника: Фортифлора или Синбиотик.
Если кровь в стуле будет продолжаться, дополнительную диагностику питомцу стоит провести, чтобы скорректировать терапию.

Здравствуйте, подскажите , а от переедания такого не может быть ? Так как ест много и ходит в туалет 3-4 разв в день

От переедания очень маловероятно. Если только от резкой смены корма может быть. Усиленный аппетит так же может быть признаком глистной инвазии

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Анализ только на коронавирус сдали?
Такие симптомы могут при инфекциях, инвазиях. Рекомендовано сдать кал методом ПЦР на лямблии, криптоспоридии, трихомоноз, токсоплазмоз, а также в таких случаях проводят лечебную дегельминтизацию фебталом в дозировке 50мг/кг, курс 3 дня. Через 10 дней обработку повторить. Для нормализации флоры кишечника рекомендованы пробиотики-фортифлора по 1му пакетику в сутки с едой.

Да только на корону, врач сколяналь больше всего к смене питания резкой , подскажите от переедания такого не может быть ? Он есть хочет всегда как будто не ел неделю

От переедания маловероятно, что могут проявляться такие симптомы. Постоянное чувство голода также может склонять к мысли об инвазии. От резкой смены рациона-возможно, но все же стоит сначала кал и исключить простейших, гельминтов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сбои в режиме кормления могут провоцировать нарушения стула. Кровь в конце дефекации наблюдалась однократно - если да, то можно пока ограничиться наблюдением. для нормализации стула можно применить смекту.
Дегельминтизацию проводили?
Если вдруг так и продолжит присутствовать кровь в каловых массах - целесообразно провести ПЦР диагностику кишечного профиля, чтоб исключить кишечную инфекцию и протозойные заболевания.

После начала лечения только один раз , тьфу тьфу тьфу , стронгхолд капали на холку , врач сказала он съел что то у старшего кота возможно корм поел и еще попробовал наполнитель комеующийся две крупинки , вовремя поймала

Соблюдение режима питания это очень важный аспект в поддержании здоровья и нормальной работы ЖКТ.

Будем надеяться , что больше не повторится