Подозрение что кот проглотил берушу

пропала одна беруша, кота чуток стошнило, бледно желтой жидкостью, но его периодически так тошнит. утром была дефекация, обычная, не обратила внимания, была ли там беруша. и обнаружила отсутствие только днем. кот ест, ведет себя обычно. что нужно делать, наблюдать, или что то ему дать? или точно сразу надо ехать к ветеринару? недавно был гастрит, пищеварение очень чувствительное

пернесен гастрит
3 года
19 Мая ·Просмотров: 265·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Лучше срочно поехать в ветеринарную клинику, так как есть вероятность, что ИТ может пройти дальше в кишечник и застрять в тонкой кишке, тогда придется делать операцию, для извлечения.
Сейчас необходимо сделать УЗИ, что бы понять, проглотил кот инородное тело или нет. Возможно он и не съел её вовсе, а если съел и оно в желудке можно попробовать вызвать рвоту или достать при помощи гастроскопа (если есть в клинике).

кот ел совсем недавно, не страшно, если узи сделаем завтра утром?

Принятый ответ

Дело в том, что за это время если инородный предмет попал в желудок, он может уйти в кишечник. В целом вы можете понаблюдать за животным, но из за этого риски увеличиваются.

Здравствуйте
Рекомендуется поехать в ближайшее время в ветеринарную клинику, сделать рентген брюшной полости, чтобы посмотреть есть инородное тело или нет.
Первые признаки инородного тела, это тошнота, рвота после каждого приема пищи и воды, понос. Если вдруг появятся такие признаки, то незамедлительно к врачу.

он сейчас поел и все нормально, пока ничего такого, узи не хотят делать, так как кот ел, ждет утра?

По УЗИ тяжело определить инородное теле, лучше рентген

вот нам сказали что рентген не покажет берушу

Если беруша закупорит просвет кишечника, то произойдет воспаление и в любом случае на рентгеге будет виден этот участок.
Но так как он покушал и все хорошо, вероятно что оно может самостоятельно выйти естественным путем.

Принятый ответ

Можете конечно так же дополнительно сделать УЗИ брюшной полости. Так как он кушает и не рвет, состояние не критичное, если врачи отказываются делать на полный желудок, то можете записаться на завтра с утра.

Здравствуйте! При поедании беруш, есть риск того, что она застрянет в просвете кишечника и нужна будет экстренная операция. Рекомендую вам съездить в клинику для проведения диагностики, где именно беруша находится и есть ли она вообще.
Вероятность, что она выйдет самостоятельно высока, но риски все же есть.

Принятый ответ

Здесь важно следить за его состоянием, если будет вялый или будет сильная рвота, то лучше до завтра не ждать. Если же после приема пищи вечером кот будет активный, без рвоты, будет дефекация, то я думаю до завтра можно подождать.
Конечно, состояние такое вызывает опасение, если он действительно съел берушу, но у меня моя кошка несколько раз воровала беруши, чаще всего она их грызла и куда-нибудь загоняла. Один раз съела и она вышла с калом без проблем. Но лучше наблюдать и провериться на всякий случай

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать