Консультация ортопеда /

PRP-терапия при разрыв медиального мениска 3а стадия — вопрос №3176915

Здравствуйте,
17.04.25г. проснулась с болью в левом колене (3-4 баллов по 10бальной шкале), покраснение, легкий отёк, горячее колено. При хотьбе чувствую скованность, медленно сгибаю/разгибаю, боль нарастает до 5-6 баллов, в покое подёргивает. Накануне гуляла 3 часа пешком. Травм/ушибов колена в анамнезе нет.

Заключение МРТ показало: МР-признаки остеоартроза правого коленного сустава (I ст). Интерстициальный
отёк передней крестообразной связки. Разрыв заднего рога медиального мениска по Stoller IIIа,
дегенерация латерального мениска по Stoller I. Лигаментит медиальной коллатеральной связки и
собственной связки надколенника. Хондромаляция надколенника I-IIст.

В анамнезе: 2018г. - удаление секвестрированной грыжи L4-L5 (на фоне атрофии мышцы голени, упорное консервативное лечение не помогло), нестабильность L5-S1(пока никакие конструкции не устанавливали), постоянная боль в пояснице редкими обострениями. Боли в коленях были редкие, ноющие, при долгой ходьбе (4-5 часов на ногах) – никакие препараты не принимала, после сна боли в коленях проходили сами.

40 лет, хронических заболеваний нет, спортом не занимаюсь, гимнастику не делала. Ежедневная ходьба 30-60 мин. в виде физ.активности.

Ортопед-травматолог назначил:
Мазь Диклофенак 3 раза в день, 14 дней, наружно,
Целекоксиб 200мг 2 раза в день, 10 дней
Омерпазол 20мг 2 раза в день, 10 дней
После этого, через 5-7 дней рекомендовано: 3 укола PRP-терапия (YCellbio) с промежутком 7 дней, далее Внутрисуставное введение заменителей (протезов) синовиальной жидкости (гиалуроновая кислота Русвиск 2,2% 3,0мл).

ВОПРОСЫ:
1. Левое (с разрывом мениска) колено: PRP-терапия и укол Русвик – это отсрочка операции, короткая ремиссия на 1-2 года если повезет, я правильно понимаю?
Масса источников за то, что медикоментозная терапия не эффективна при Разрыв заднего рога медиального мениска по Stoller IIIа – что PRP и Русвик только уберет боль и восполение на время, но мениск при этом не срастется, правильно?
И в дальнейшем всё-равно будет нужна артроскопия?

2. Левое (с разрывом мениска) колено: Или же PRP-терапия (YCellbio)+Русвик смогут «регенирировать» мениск и разрыв может срастись?? Курс из 3 PRP этого достаточно?

3. Левое (с разрывом мениска) колено: Если проведут операцию артроскопию, на этапе реабилитации, нужно ли подключить PRP и гиалуронку? Чтобы улучшить восстановление?

4. Правое колено: боль тоже присутствует последние 10 дней, но малой интенсивности (2-3 балла). Чувствую, что там тоже какой-то воспалительный процесс, покажет ли УЗИ очаги воспаления? МРТ не делали.
Есть ли смысл без МРТ провести PRP+гиалуронку в профилактических целях в правое колено? Или данные процедуры строго после МРТ?

Описание рентген и МРТ прилагаю. фото МРТ загрузить не могу - в компе нет дисковвода...запросила у клиники ссылку на фото МРТ, прислали, но она не открывается: http://172.16.225.10:90/cgi-bin/NR.PRD/ExamPresentation.pl?InitLang=4&DisplayMode=1&IdEncrypted=1&ExamExtID=187FAA7C7AD68C9E

Возраст: 40

Хронические болезни: дегенеративные изменения позвоночника.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Наталья!
Для общего понимания- Повреждение мениска 3 степени по stoller характеризуется наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена).

Лечение повреждения мениска 3 степени по stoller проводится при помощи хирургического вмешательства, главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.
Консервативное лечение только на время. Если причину не устранить, к сожалению инъекции не помогут !
На данном этапе рекомендуется - на правое колено - Ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез ср.ст жесткости. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Узи можно, но более информативое исследование в таких случаях Мрт 1,5Тесла.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ 1. Левое (с разрывом мениска) колено: PRP-терапия и укол Русвик – это отсрочка операции, короткая ремиссия на 1-2 года если повезет, я правильно понимаю? ➡️ ➡️ ➡️ Всё верно
▪️ Масса источников за то, что медикоментозная терапия не эффективна при Разрыв заднего рога медиального мениска по Stoller IIIа – что PRP и Русвик только уберет боль и восполение на время, но мениск при этом не срастется, правильно? ➡️ ➡️ ➡️ Правильно
▪️ И в дальнейшем всё-равно будет нужна артроскопия? ➡️ ➡️ ➡️ Если воспаление в суставе не пойдёт
▪️ 2. Левое (с разрывом мениска) колено: Или же PRP-терапия (YCellbio)+Русвик смогут «регенирировать» мениск и разрыв может срастись?? ➡️ ➡️ ➡️ Такого не может случиться
▪️ Курс из 3 PRP этого достаточно? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуально, может хватить 1 процедуры
▪️ 3. Левое (с разрывом мениска) колено: Если проведут операцию артроскопию, на этапе реабилитации, нужно ли подключить PRP и гиалуронку? ➡️ ➡️ ➡️ Обычно рекомендуют помоет операции
▪️ Чтобы улучшить восстановление? ➡️ ➡️ ➡️ Да, эти процедуры назначаются с этой целью
▪️ 4. Правое колено: боль тоже присутствует последние 10 дней, но малой интенсивности (2-3 балла). Чувствую, что там тоже какой-то воспалительный процесс, покажет ли УЗИ очаги воспаления? ➡️ ➡️ ➡️ УЗИ низко информативный метод
▪️ Есть ли смысл без МРТ провести PRP+гиалуронку в профилактических целях в правое колено? Или данные процедуры строго после МРТ? ➡️ ➡️ ➡️ С целью профилактики нельзя ничего делать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с горизонтальным повреждением медиального мениска 3 а ст,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислототы
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Вопросы.
1.да,верно. при горизонтальных разрывах не всегда требуется операция .Можно лечить консервативно
2.данные процедуры не восстановят мениск.Шанс на восстановление есть после операции -сшивание мениска
3.да.можно подключить данные процедуры.
4.Лучше сделать МРТ данного сустава.Лечение только после МРТ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Наталья. ОТВЕТЫ:

Понимаете не совсем правильно. Всё зависит от образа жизни.
Если Вы дама не очень спортивная, то вполне можете достичь ремиссии и поддерживать её без операции, не перегружая сустав и проводя профилактическое лечение.
Если ведёте активный спортивный образ жизни, то без операции не обойтись и лучше сразу делать артроскопию.

2. Левое (с разрывом мениска) колено: Или же PRP-терапия (YCellbio)+Русвик смогут «регенирировать» мениск и разрыв может срастись?
Мениски не срастаются ни при каких обстоятельствах. Это не возможно. Мениск останется с повреждением навсегда.

3. Если проведут операцию артроскопию, на этапе реабилитации, нужно ли подключить PRP и гиалуронку?
Обычно через месяц после артроскопии рекомендуем пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Так же рекомендуем ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.

4. Правое колено: Есть ли смысл без МРТ провести PRP+гиалуронку в профилактических целях в правое колено? Или данные процедуры строго после МРТ?
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя.

Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за комментарии,
хочу уточнить - Вы пишите:
2. Мениски не срастаются ни при каких обстоятельствах. Это не возможно. Мениск останется с повреждением навсегда.
- т.е. "сшивание" мениска операция без перспективы и мениск будет рваться дальше и воспаляться?
Понимаю,что каждая ситуация уникальна, но вдруг хирург предложит варианты: попытка сшить ИЛИ сразу удалять поврежденную часть (вариант шейвирование или что-то другое) - по Вашему опыту есть целесообразность в сшивании?
Ортопед, Травматолог
Наложение швов на мениск перспективы его сращивания не имеет.
Швы мениска предохраняют его от дальнейшего разрыва пока они состоятельны.
Когда и если швы разорвутся, то и мениск будет рваться дальше.

Шов всегда пытаются наложить, если есть возможность, но она не всегда есть.
Это зависит от давности разрыва и от его точной локализации. Определяется очно во время операции.
До операции не всегда точно можно сказать.
Смысл в шве всегда есть, если его обоснованно применяют, а не "лепят куда попало", извините за мой французский.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас, всё поняла!