Консультация ортопеда /

Артроз коленного сустава 2 ст — вопрос №3385312

Добрый день! Маме 76 лет, на протяжении двух недель болит колено, есть припухлость, больно вставать, сегодня отекла ступня. Рентген сделали, заключение прилагаю. Также присутствует варикозная болезнь вен нижних конечностей. Хирург из поликлиники прописал только физиотерапию и все. Подскажите, пожалуйста, возможно нужно пропить лекарства, уколы? Одной физиотерапии недостаточно? Потому что уже 5 сеанс, улучшений нет.

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Ознакомился с Вашим вопросом и результатами данных рентген снимка, на основании данных которого можно предположить воспалительный процесс в коленном суставе на фоне возможной перегрузки.

В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Аркоксиа 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Дарья!
Данные изменения могут быть как проявлением обострения артрозной болезни коленного сустава с формированием кисты Беккера (киста под коленом, которая может нарушать венозный отток крови из голени, за счет чего и формируется отек голени), так и проявление торомбоза вен голени на уровне суральных вен. В подобной ситуации необходимо выполнить УЗИ вен голени и МРТ коленного сустава. Одной только физиотерапии здесь явно мало. Пока можно:
Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- Компресс с димексидом: димексид 2 ст.л. + 4 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазон (или преднидозолн) 2 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- ограничение нагрузок