На переносице острый нарост
Здравствуйте! Дочке 6 лет, сегодня обратила внимание, что на правой стороне переносице когда торгую выпирает бугорок, на левой он тоже есть, но на правой больше. Сегодня сделали КТ носа, но описание нам не дали. Открыли у врача хирурга- стоматолога, он ничего такого не увидел, сказал для спокойствия показать Лору. Ребенка ничего не беспокоит. Посмотрите пожалуйста снимки, просто очень переживаю
Здравствуйте
Почему не дали описание? Вы имеете полное право требовать заключение. Всем дают. По приложенным снимками я не вижу патологии. Это может быть вполне вариант нормы тем более перегородки могут иметь наросты. Можно взять описание и приложить, специалист должен интерпретировать обследование.
Здравствуйте , пришло заключение кт, посмотрите пожалуйста
Посмотрела КТ. Нет совершенно ничего особенного. Аденоиды есть,но если нет жалоб на носовое дыхание,храп,то ничего делать не нужно,они самостоятельно уйдут с возрастом.Гипертрофия слизистой это незначительное утолщение,которые остаётся от перенесенных орви.
Марина Гергардовна, спасибо большое, а то что написано - в правом верхнечелюстном синусе определяется дополнительная перегородка, это не страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет это анатомическая особенность и все
Марина Гергардовна, спасибо большое
Здравствуйте
Можете прикрепить фото лица ребенка и указать конкретное место, где вы обнаружили нарост?
По приложенным снимкам ничего патологического нет, но для большей информативности нужно смотреть сам диск или ознакомиться с описанием
Если ребенка ничего не беспокоит - это может быть особенностями анатомического строения
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я прикрепила описание кт, посмотрите пожалуйста
По КТ нет описаний никакого нароста
Есть гипертрофия глоточной миндалины (аденоиды)
Как дышит нос у ребенка? Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, дышит хорошо, недавно пропили курс антибиотика, была ангина. А то что написано - в правом верхнечелюстном синусе определяется дополнительная перегородка, это не страшно?
Нет, это не страшно
Маргарита Александровна, спасибо большое. Странно, что два дня назад мы были на приеме у Лора и она сказала: «Хорошо что Вы переросли аденоиды») я еще переспросила, она говорит у вас нет аденоидов и на снимке тоже)))
Принятый ответ
Вообще самый точный метод оценки состояния аденоидов - это проведение эндоскопии носоглотки