Что делать?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, стала замечать, что дочь достаточно долго в течение дня не ходит в туалет по маленькому, если не посадить самой. Ребёнку 9 лет. Сегодня с утра пописала, далее я посадила ее в обед и вечером и каждый раз она писает. При этом говорит, что не чувствует, что хочет в туалет. Получается терпит или что?я просто не могу понять ? Может узи мочевого пузыря сделать, подскажите пожалуйста, или мочу сдать, как быть

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо сдать несколько уточняющих вопросов

Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?
Время мочеиспусканий боли, рези, неприятных ощущений ребёнок не испытывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Виктория Витальевна, жидкости пьет ну стакана 2 днём, затем перед сном может выпить стакан тоже где-то 2, сейчас все время пьет воду с лимоном, постоянно, нет ни рези ни боли нет. Просто я не могу понять, если бы я ее не посадила, она сама бы мне кажется, не села.

Рекомендуемый питьевой режим 30-40 мл на кг веса в течение суток

Возможно что мочевой пузырь не наполнен за счёт недостаточного питьевого режима, поэтому ребёнок самостоятельно не идёт в туалет, так как место в мочевом пузыре ещё имеется

Но в любом случае в первую очередь необходимо исключать воспалительные изменения – рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ мочи и сделать узи в органов мочевыводящей системы

Принятый ответ

Здравствуйте

То что ребёнок мало писает может быть связано с жарой, ребёнок чаще потеет с потом выходит жидкость.
Ребёнок растёт и мочевой пузырь тоже ,ребёнок может писать реже но в большем объеме это нормально

Главное давать больше воды 40 мл на килограмм в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте! Ответьте , пожалуйста, на вопросы…
Сколько мл воды ребенок выпивает ? Не состоял ли ранее на учете с хроническим заболеванием по поводу мочевыделительной системы ?
Перед мочеиспусканием чувствует ли она позывы к мочеиспусканию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Алия Алмазовна, стакана 4 объёмом 200мл она выпивает, нет не стояли на учете, были циститы раза 2 наверное. Позывы, не могу сказать. Понимаете, я сажаю она писает, хотя мне говорит, я не хочу, если не хочешь, не писаешь же. Сама не идет, вот это меня пугает...

Сделайте узи мочевого пузыря до микции и после микции
Исключите нейрогенный мочевой пузырь ,

Такое возможно , если имеется гипотоничный мочевой пузырь .
Сдайте оам тоже .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понять есть ли патология в данном состоянии необходимо оценить объём выпитой жидкости ребёнка.
Также рекомендуется посмотреть УЗИ мочевого пузыря и почек для исключения патологических процессов, посмотреть общий анализ мочи.
Видимых отеков нет у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Екатерина Владимировна, завтра сдадим мочу, ла вроде бы нет небольшие такие синячки, но неипрям чтобы отеки. Меня пугает, что я сажаю ее и она писает, а сама не идет, как такое возможно.

У детей часто бывает такое, они могут очень долго терпеть и не ощущать наполненности мочевого пузыря.
Некоторые дети даже в детском саду целый день могут не ходить в туалет.
Но также очень важно сколько пьёт ребёнок жидкости в день.
в среднем это должно быть не меньше 40 мл на килограмм в сутки (постарайтесь посчитать сколько пьёт).
Если ребёнок употребляет намного меньше воды, то мочеиспускания действительно будут редкие.
Также рекомендуется посмотреть УЗИ почек, вдруг есть анатомические особенности мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо, но нам уже 9 лет. Это и в таком возрасте может быть? Я просто волнуюсь, почему она сама не идет, хотя вот я ее сажала и там не одна , две капли а нормальный объем мочи, а она говорит, я не хочу и не чувствую, что хочу в туалет. Вот это меня пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Екатерина Владимировна, а сколько примерно нам надо пить, вес у нас 29.800?

1000-1200мл в сутки.
До 10-11 лет может быть в норме такое.
Но несколько раз в день ребенок должен сам ходить.
Ночью спит,не ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Екатерина Владимировна, да, ночью спит и не встает. Причем ночью может стакана 2 выпить перед сном, а днем действительно мало пьет, если честно

Скорее всего причина в этом.
Если нет преобладания ночных мочеиспусканий,энуреза,болей,то серьезной проблемы нет.
Но наладить питьевой режим и исключить воспаление,анатомические особенности все же рекомендуется 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, часто дети заигрываются, лень идти в туалет, либо мало жидкости пьют ( в первую очередь воды).
В первую очередь рекомендуется проследить за питьевым режимом ребенка (30-40 мл на кг)
Так же будет информативно УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи ( то есть на наполненный мочевой пузырь и сразу после мочеиспускания) и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Виктория Павловна, добрый вечер, но нам уже 9лет, должны же быть уже там какие-то позывы сформированы. Понимаете, я не могу понять, вот я ее ругаю и говорю не терпи, нельзя, сажаю и писает, но при этом говорит, я не хочу мама. Меня вот этот момент волнует если честно. Еще с утра идет и перед сном может пойти, я взрослый человек раз 5 хожу, а она 2. Это же не нормально?

Не хорошо. Часто дети привыкают терпеть и мочевой пузырь растягивается. Длительное нахождение мочи в мочевом, может в дальнейшем вызывать инфекцию.
В таких случаях рекомендуется заводить ребенку будильник в течение дня, исключая учебный процесс, для напоминания сходить в туалет.
Обследования так же рекомендуется пройти, для исключения гипомотроного мочевого пузыря (ленивого)