Затяжной насморк

Ребёнку 3г, затяжной насморк беспокоит уже больше месяца (находимся на больничном). Вначале были зеленые/желтые выделения, в данный момент белые, не обильные, очень тяжело поддающиеся высмаркиванию даже после промывания, но вызывающие сильный кашель у ребенка, особенно по ночам, или после пробуждения. При попытке убрать сопли аспиратором, слышно бурление внутри, но в аспираторе их совсем чуть-чуть. Есть аденоиды (эндоскопию не делали). Чувствуется заложенность носа, как отек.Пользуемся в данный момент назонексом,називином и аквамарис Стронг.Сдали анализы, прикрепляю. Может ли так себя проявлять мораксела? Нужно ли ее пролечить? Очень долго лечимся уже, очень переживаю за кашель и за непроходящую заложенность носа.

Аденоиды
3 года

Здравствуйте
Назонекс и остальные препараты используете сколько дней и в какой дозе? Маракселла в нормальном титре,она является условно патогенной флорой и в данной конкретной ситуации не является причиной проблемы. Каким аспиратором пользуетесь? Сам не сморкает ребёнок? ОАК за это время не сдавали?

Марина Гергардовна, пользуемся назонексом неделю, до него пользовались фликсоназе по назначению Лора после очного приема (назначен был по причине того, что Назонекс не помогал) отменила фликсоназе самостоятельно, так как после него кашель стал усиливаться и выделения стали обильнее. Аспиратор отривин бейби, оак не сдавали так как беспокоит только насморк и кашель от него

ОАК с лейкоцитарной формулой сдать очень желательно так как насморк длительно.
Из аспираторов я бы порекомендовала беби вак он очень хорошо все вытягивает из носоглотки и не вредит слизистой и ушками так как давление распределяется равномерно.Аспираторы где мы вытягивает ртом, неэффективны, носоглотку они не санируют.
Чтобы слизь была более жидкая и поддатливая для удаления рекомендовано использовать гипертонический раствор например Аквамарис стронг по 2-3 впрыск ,подождать минут 5-7 и потом только аспирировать
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес ,не менее,спрей работает по накоплениб и рассчитан на длительное применение

Марина Гергардовна, я впрыскивала називином, ждала минуты три, и шли промывать аквамарис Стронг, ничего не ждала после аквамариса☹️хорошо заменю аспиратор, легкие у самой уже болят 😁

Принятый ответ

Ничего страшного, сейчас ждите так как стронг должен поработать

Здравствуйте , Описанные жалобы могут быть характерны для затяжного течения риноаденоидита .
В подобных случаях , рекомендуется сдать анализы до оценки активности воспаления ( оак с лейкоцитарной формулой и с - реактивный белок )
В нос рекомендуется продолжать использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день длительно ( у него накопительный эффект действует не сразу ) минимальный Курс 1 месяц .
( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Перед применением назонекса промыть полость носа физиологическим раствором со шприца ( взять шприц 10, набрать физ . убрать иглу и закапать 5-10 капель , сразу использовать аспиратор ( беби ВАК ) 3-4 раза в день -10 дней .
При сильной заложенности в нос использовать Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -10 дней .

Здравствуйте
ОАК вы не сдавали?
Моракселла это условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу, титр в мазке допустимый

В целом лечение у вас верное
В нос рекомендуется продолжать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц