Постоянно зеленые сопли
Год назад начали дожить в сад, и у нас постоянные сопли Зеленого цвета. Детом соплей не было, но чувствовала, что в пазухах они есть. Так и вышло, что на стенках пазух были наложения. Сдали мазок, выявили пневмокок. Пропила клацид. Через четыре дня опять сопли. Сдали мазок и к пневмокок у добавилась гемофильная палочка. Капали левофлоксацин. Через неделю опять сопли и к вышеперечисленным добавилась мораксела. Откуда берутся они и как бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша ситуация очень хорошо знакома многим родителям, чьи дети начинают посещать сад, так как происходит знакомство ребенка с новыми для него инфекциями, адаптация иммунной системы.
Пневмококк, гемофильная палочка и моракселла — это условно-патогенные бактерии, они могут спокойно жить на слизистой оболочке носа и горла у здорового человека. Вся проблема начинается, когда на слизистую оболочку попадает вирус. На ослабленную и поврежденную слизистую легко к процессу присоединяется бактериальная инфекция — те самые условно-патогенные бактерии, которые до этого мирно жили в носу, начинают бесконтрольно размножаться и вызывать гнойное воспаление
Помимо зеленых отделяемых какие симптомы вас беспокоят ?
Сдавали ли вы анализы крови?
Какое лечение примеряли?
Эльвира Васильевна, здравствуйте. Сначала клацид, затем левофлоксацин, но ничего не прошло. Теперь добавилась мораксела. Нового лечения еще нет. ОАК сдавали, все показатели в норме. Бактерии все 10 в 6 кое
А местное лечение какое-нибудь примеряете?
Применяете*
Эльвира Васильевна, пока только промываю, мирамистин и Назонекс перед сном
Мирамистин лучше убрать, это сильный антисептик который и полезных, и вредных патогенов убивает
Есть ли у вас промывание носа в лечение?
Эльвира Васильевна, промываем аквалором
Продолжайте промывать нос Аквалор,Аквамарис, Долфин 2-3 раза в день и затем в чистый нос использовать назонекс, дезринит по 1 впрыску 2 раза в день до 10-14 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Пневмококк и гемофильная палочка - это условно-патогенная флора, данные бактерии в норме могут жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Если у ребёнка все прививки по графику - значит есть прививки и от пневмококка и от гемофильной палочки
Зеленый цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Скорее всего такие проявления на фоне рецидивирующей вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка не повышается температура, нет склонности к отитам? Обычно снимают отек, для этого используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс, 2 раза в день месяц в среднем. Снимая отек, обеспечивается вентиляция в пазухах, флора не так развивается. А специально бактерии лечат, если даёт осложнения, как отит например