Консультация невролога /

Патологическая слабость, тошнота — вопрос №3178038

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос про головокружение. Чувствую себя плохо уже 10 месяцев. Посетила психотерапевта. Назначен тритикко, грандаксин. Пью 2 недели. По ощущениям как будто стало ещё хуже. Слабость такая, что сложно утром встать, в глазах темно, пока собираюсь сама и детей, пульс 90-100-110. Засыпать стала быстро, но ночью бывают просыпания, и поднимается сразу пульс, потом успокаивается и быстро засыпаю снова - почему такая реакция? Также снятся часто сны с отрицательным сожержанием. Ещё либо продуло,либо обострение, сильно заболела спина в районе лопатки правой. Также после ОРВИ долго не проходит кашель, он редкий, утром в основном. И тошнота, потеря аппетита. Состояние как будто больна, это не просто апатия или астения, сложно делать простые дела домашние, ухаживать за детьми, тяжело на работе. Пожалуйста, подскажите, в чем может быть проблема ? Очень устала, хочется уже как-то помочь себе. Но я не могу понять в чем причина. Сдала на ферритин, думала может дефицит, но он 40. Анализ крови на фоне ОРВИ почему-то показал высокий холестерин, может от атеросклероза быть такое состояние? В декабре по УЗИ сосудов - норма, могли они забиться за 5 месяцев? Что ещё проверить ? Сердце? МРТ мозга? Невролог сказала, к МРТ нет показаний. Врачи уже футболят, Я не спорю,что есть тревожное расстройство , но эта слабость патологическая, разве может быть только лишь от тревоги? В общем, полное непонимание, что дальше делать. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит Жкб Тонзиллит

Психолог
Здравствуйте! Врач психотерапевт какой диагнозом вам поставил?
Тревожное расстройство?
Тревога может давать такие симптомы, в том числе и телесные.
Триттико не лечит тревогу - это корректор сна, нужны антидепрессанты из группы СИОЗС , поэтому вам бы получить альтернативное мнение врача по поводу назначенной вам схемы лечения.
Вам может быть хуже , тк сейчас адаптация к триттико идет и могут усиливаться симптомы, это нормально. Головокружение так же может быть при тревожном расстройстве

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, генерализованное тревожное расстройство. Тритикко, наверное, из-за бессонницы назначили.
Психолог
ГТР не лечится триттико , его могут назначить дополнительно как корректор сна с другими антидепрессантами.

Поэтому, на вашем месте , я бы порекомендовала вам получить мнение другого врача по схеме , которая прописана в клинических рекомендациях- а это антидепрессант СИОЗС + КПТ психотерапия. Тогда будут улучшения и ремиссия.
Посмотрите толкового врача по вашему городу на сайте док ма
Клиент
Алина Николаевна, мне изначально невролог прописывал тритикко + бринтелликс. Но мне ответили на этом сайте,что не нужно пить 2 антидепрессанта, и после я уже записалась к психотерапевту.
Психолог
Иногда триттико назначают, но если причина нарушения сна в тревоге , то действительно нужно лечить тревогу , а это уже другая линия препаратов
Невролог
Добрый день! Проблема нарушения сна, апатия, слабость -это не отдельный диагноз, а симптомы, которые связаны с вашим тревожно- депрессивным состоянием.

Лечить нужно причину, а не симптомы.

Препаратом Триттико Вы не вылечите тревожное расстройство и там самым не улучшите сон и не справитесь со слабостью и апатией

Ночные пробуждения- это это «пики» тревоги

Посетите другого врача, вам надо подбирать антидепрессант СИОЗС- Например Феварин.
Прием феварина начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект от феварина появится спустя 4-6 недель от начала лечения, хороший антидепрессант, который обладает выраженным противотревожным действием и способен накапливать мелатонин, в связи с чем дополнительно может нормализовать ночной сон. У него минимальное воздействие на либидо и низкий риск увеличения веса.

плюс для сна и от тревоги временно и как прикрытие : атаракс или тералиджен, зопиклон еще эпизодически можно.

После начала действия антидепрессанта сон налаживается сам собой.

Сейчас без рецепта можно только донормил или мелатонин

В идеале нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Сразу хочется сказать, что это не прям быстрый вопрос решения всех проблем, надо будет научиться работать над собой.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите, такая дикая слабость, что кажется, что упаду, это что симптомы гтр? Или реакция на тритикко ? Я бы рада что-то делать, 10 тысяч шагов/ тренажерка, велосипед, но я физически не могу! Не могу ничего планировать, даже отпуск. (((
Невролог
Да, слабость - это симптом ГТР, в частности это называется нервная астения. Могу посоветовать такой препарат как Цитофлавин по 2 таб-2 раза в день-1мес. Но это не заменяет полноценного лечения, но со слабостью будет лучше
Клиент
Алина Сергеевна, добрый день. Ночью проснулась и сразу сердце застучало очень сильно, это что за реакция? На тритикко может быть? И утром пульс если что-то делаю, 100-120. В глазах темно. Сидя пульс 70-80. Давление изменила 125/70. Не пойму , это реакция на тритикко? До этого у меня тоже конечно было не лучшее состояние,но сейчас с утра вообще тяжело собраться.
Невролог
Это не реакция на Триттико, это симптомы тревожного расстройства. Вероятно Вам нудно увеличить дозировку Грандаксина, чтобы корректировать тревогу. Триттико начнет действовать не ранее 1 мес приема
Клиент
Алина Сергеевна, а как начнет действовать тритикко? Только сон наладит и все ?
Подскажите, сколько мне нужно принимать грандаксин? Прописано 2 таблетки в день.
Невролог
1. Начало действия любого антидепрессанта не ранее 1 мес от начала приема, с учетом что дозировка и сам антидепрессант подобрали верно. Триттико- это в первую очередь антидепрессант. Он должен лечить тревогу, а потом уже сон нормализуется. Он не работает как препарат для улучшения сна сам по себе. Поэтому обращаю внимание, если не увидите эффекта через месяц терапии- нужно корректировать лечение, может менять антидепрессант
2. Ввиду недостаточного противотревожного эффекта, Грандаксин повышают до 2 таб утро и 2 таб обед
Невролог
Здравствуйте!
Все симптомы, вероятнее всего, являются проявлением тревожного расстройства.

Лечение тревожного расстройства — это антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам), данные препараты вначале приема могут вызывать усиление тревоги, поэтому их принимают под прикрытием противотревожными ЛС (атаракс, тералиджен).
Данные препараты можно купить по рецепту, рецепт выписать у врача по месту жительства.

А лучше всего проконсультироваться у другого врача-психиатра и получить альтернативное мнение. Так как Триттико и Грандаксин не являются препаратами первой линии лечения тревожных расстройств.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите, а ферритин нужно поднимать или 40 это ок? И посмотрите пожалуйста другие результаты по витаминам.
Невролог
Сколько у вас масса тела?
Клиент
Мария Сергеевна, 56 кг
Клиент
Мария Сергеевна, и по витамину д, сколько нужно принимать при моих значениях ?
Клиент
Мария Сергеевна, Ночью проснулась и сразу сердце застучало очень сильно, это что за реакция? На тритикко может быть? И утром пульс если что-то делаю, 100-120. В глазах темно. Сидя пульс 70-80. Давление изменила 125/70. Не пойму , это реакция на тритикко? До этого у меня тоже конечно было не лучшее состояние,но сейчас с утра вообще тяжело собраться.
Невролог
Железо принимать не нужно.
Невролог
Витамин Д в профилактической дозе 2000 ЕД.
Невролог
Также у вас высокий уровень ЛПНП, нужно соблюдать диету и принимать статины, например, розувастатин по 20 мг 1 раз в день 3 месяца, затем сдать липидограмму и решить, нужно принимать дальше или нет.
«Триттико» вряд ли вызовет данную симптоматику, обычно так проявляется тревожное расстройство.
Как я и писала выше, вам нужно подобрать антидепрессанты.
Клиент
Мария Сергеевна, сразу принимать статины ? А то что УЗИ сосудов шеи норма, не имеет значения? Может, есть какие-то альтернативные варианты?
Невролог
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты «Омакор», «Омега-3 от «Соглар» по 1000 мг в день, 2–3 месяца.
Через 3 месяца повторно сдать липидограмму, если высокий уровень ЛПНП (более 1,8), рассмотреть прием статинов.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! триттико применяется для коррекции сна
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, препараты выбора при лечении тревожных расстройств - антидепрессанты из группы сиозс (Сертралин, эсциталопрам).
Триттико не является препаратом первой линии, им тревогу и депрессию не лечат.