Бактериальный конъюнктивит
Здравствуйте,лечила конъюнктивит 5 дней каплями левомицетин, и лечила орви(сопли, горло) параллельно, с пятницы снова начался конъюнктивит, перешла на тобрекс, от него сопли ручьем, и щиплет глаза, нос, горло. Вчера вечером закапала на ночь снова левомицетин и утром проснулась опять с конъюнктивит ом.Подруга посоветовала мазь тетрациклиновая, намазала, на фото с мазью фото прилагаю... Чем ещё лечить, не знаю.. По ощущениям зуд и как чувство что в глазу что-то мешает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, больше данных за вирусное воспаление слизистой с присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Первое улучшение ожидаем не ранее 5 дней полноценного лечения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста как часто нужно менять полотенце для лица при конъюнктивите?
Раз в 3 дня будет достаточно, для профилактики домашним: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Арина Игоревна, вчера вечером и сегодня утром капнула сначала бактавит, глаза воспалились ещё сильнее, и после них по всему белому полю появилась краснота, это вообще нормально? После капнула сигницеф, ситуация не поменялась.
Здравствуйте.
Аллергической реакции на антисептик не может быть, сейчас глазки воспалены и могут первые пару дней реагировать на нейтральные капли.
Как сейчас ваше состояние глаз?
Арина Игоревна, фото прикрепила 3-5
Ознакомилась с фото.
Хоть краснота и присутствует на слизистой, но визуально в целом глаза стали спокойнее.
Для положительной динамики требуется от 3 до 5 дней, пока еще рановато для отчетливого улучшения, воспаления слизистой быстро к сожалению не лечатся. Немножко нужно набраться терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, есть выделений из глаз, какого они характера? Днем выделения скапливаются? Не выделяются из глаз , как ниточки? Слезы больше липкие? Увлажняющие капли не капали?
Симптомы похожи на обострение синдрома сухого глаза на фоне подострого течения конъюнктивита.
Алена Олеговна, сегодня выделений ещё не было, но в глаз один немного слипается.
Поняла Вас. В данном случае , если выделения не обильные, не гнойные, достаточно будет прокапать антисептик , который так же разрушает биом бактерий и вирусов. Например, Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Слишком часто антибиотики менять не рекомендую, иначе есть риски формирования резистентности. А так же от чувства инородного тела, жжения в глазах рекомендую хорошие капли для восстановления слизистой и слезной пленки, Стиллавит или Оптинол мягкое увлжнение 4-6 раз в день 1 мес. Вы часто меняете антибиотики и могла нарушится стабильность слезы из за консервантов, поэтому сейчас дискомфорт в глазах и жжение. Надо всё восстановить.
Алена Олеговна, спасибо большое за информацию. подскажите пожалуйста как часто нужно менять полотенце для лица при конъюнктивите?
Лучше всего каждый день, чтобы не было распространения инфекции.
Но я обычно рекомендую пользоваться одноразовыми бумажными в этот период.
Алена Олеговна, спасибо
Желаю скорейшего полного выздоровления ! 🙏🌸
Алена Олеговна, вчера вечером и сегодня утром капнула сначала бактавит, глаза воспалились ещё сильнее, и после них по всему белому полю появилась краснота, это вообще нормально?
От антисептика не могут глаза воспалиться. Первые пару минут после капель такая реакция возможно. Затем нужно капать увлажняющие средства
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями-это вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, подскажите пожалуйста как часто нужно менять полотенце для лица при конъюнктивите?
Каждый день. И меньше контактируйте с родными
Павел Сергеевич, спасибо, поняла
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Павел Сергеевич, вчера вечером и сегодня утром капнула сначала бактавит, глаза воспалились ещё сильнее, и после них по всему белому полю появилась краснота, это вообще нормально?
Это антисептик. От него не может быть таких симптомов. Не переживайте. Продолжайте лечение. Бактавит не отменяйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото, действительно, симптоматика бактериального конъюнктивита.
Учитывая проведенное лечение, рекомендуется :
- антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Также рекомендуется нос орошать солевым раствором аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста как часто нужно менять полотенце для лица при конъюнктивите?
Личное полотенце и наволочку менять ежедневно
Вера Анатольевна, спасибо
Вера Анатольевна, вчера вечером и сегодня утром капнула сначала бактавит, глаза воспалились ещё сильнее, и после них по всему белому полю появилась краснота, это вообще нормально? После капнула сигницеф, ситуация не поменялась.
Когда глаза раздражены, они реагируют на все капли.
Лечение не рекомендуется отменять
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото есть признаки клинической картины вирусно-
бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо большое за информацию
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста как часто нужно менять полотенце для лица при конъюнктивите?
лучше использовать бумажные полотенца одноразовые!
Ольга Владимировна, спасибо
Ольга Владимировна, вчера вечером и сегодня утром капнула сначала бактавит, глаза воспалились ещё сильнее, и после них по всему белому полю появилась краснота, это вообще нормально? После капнула сигницеф, ситуация не поменялась.
Доброе утро. Краснота не от капель идёт , а от инфекции .
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит, но смешанной природы. Перепрыгивать с одного антибактерильного препарата так часто на другой нельзя, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату. Поэтому сейчас рекомендую капли левомицетин оставить по 1 капле 4 раза в день, а также добавить капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Если через трое суток динамики не будет, то капли левомицетин сменить на левофлоксацин по 1 капле 4 раза в день.
Интервал между каплями 10 минут.
Александра Евгеньевна, я так понимаю, что левомицетин уже не помогает, поэтому перешла сначала на тобрекс, а теперь на тетрациклиновую мазь
Вы написали, что вчера вечером капли левомицетин, поэтому и порекомендовала продолжить его. Если самым последним капали все же тобрекс, значит продолжайте тобрекс и капли эксинта. Капли тобрекс и левомицетин содержат разные антибактерильные препараты.
Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции. Вероятно есть непереносимость тобоекса, поэтому его рекомендуется заменить на препарат другой группы (л-оптик или Сигницеф). Левомицетин же очень слабый и устаревший препарат, большинство бактерий устойчивы к нему. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.
Анастасия Олеговна, спасибо
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста как часто нужно менять полотенце для лица при конъюнктивите?
Как минимум ежедневно.
Еще лучше перейти пока на одноразовые бумажные полотенца. Также желательно почаще менять и проглаживать после стирки наволочку на подушке.
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо большое за информацию
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Анастасия Олеговна, вчера вечером и сегодня утром капнула Стигницеф, глаза воспалились ещё сильнее, и после них по всему белому полю появилась краснота, это вообще нормально?
Здравствуйте. Возможно такая реакция на консервант в составе препарата. Он есть в большинстве глазных капель (тобрекс, сигницеф). В левомицетине не было этого консерванта. Приложите пожалуйста фото, как сейчас выглядит глазик. Ранее доводилось капать глазные капли? Зуда сейчас нет?
Анастасия Олеговна, ранее капала только альбуцид и редко, реакции на него не было. Я подозреваю что у меня был аллергический ринит, потому что ни одни капли не помогали, сопли текли ещё больше, прыснули назонекс и сопли прошли, глаза могут реагировать так же аллергией?
Анастасия Олеговна, фото загрузила
Для аллергической реакции характерен зуд. Глазки чешутся?
Анастасия Олеговна, чуть чуть зуд был. И першило горло аж до кашля. Выпила зодак и через 10 минут в горле прешить перестало, и глаза утром стали почти нормальные.
Значит действительно аллергическая реакция. Возможно все таки на бензалкония хлорид в каплях. Без него из антибиотиков только Азибакта, либо, если гноя выраженного нет, можно перейти на антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт.
Анастасия Олеговна, поняла, так и сделаю
Пишите, если появятся еще вопросы. Скорейшего выздоровления 🌷
Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Оьычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога
Иван Александрович, подскажите пожалуйста как часто нужно меня полотенце при конъюнктивите?
Лучше пользоваться одноразовыми полотенцами
Иван Александрович, спасибо большое за информацию
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Иван Александрович, вчера вечером и сегодня утром капнула бактавит, глаза воспалились ещё сильнее, и после них по всему белому полю появилась краснота, это вообще нормально?