Вопрос по результатам МРТ
Что означает заключение и какие действия мне предпринимать? МРТ признаки субкортикального сосудистого очага в правой теменной доле, неравномерного расширения наружных ликворных пространств, расположение миндалин мозжечка на уровне БЗО. МРА признаки асимметрии ПА в V4 сегментах, изгиба основной артерии. У меня так же присутствует холестериновая бляшка 25-30%, пью статины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически не проявляются.
Расширение ликворных пространств также относится к врожденным особенностям строения или возрастным изменениям, симптоматикой не проявляется.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описаны возрастные изменения головного мозга: сосудистый очаг и расширение ликворных пространств. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Это случайные находки на МРТ.
Также описаны врождённые изменения: расположение миндалин и индивидуальная особенность строения сосудов.
Патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт головного мозга описан сосудистый очаг, он может быть врождённый ( гипоксия в родах), приобретенным (на фоне артериальной гипертензии, сахарном диабете). Он не даёт никаких неврологических жалоб и специализированного лечения не требует. Расширение наружних ликворных пространств- это физиологический процесс старения тканей головного мозга, он происходит у всех и лечения не требует.
По МРА у вас описывают индивидуальные варианты развития сосудов, то с какими сосудами вы уже родились,патологии нет, лечения не требует.
По поводу бляшки рекомендуется контроль УЗИ бца в динамике 1 раз в год, контроль липидограммы в динамике (холестерин, лпвп, лпнп, коэффициент атерогенности).
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По результату МРТ описаны врожденные анатомические особенности строения - сосудистые очаги и расширение ликворных пространств. Лечения они не требуют, это случайно находки.