Ребенок лежит на полу в 1,6
Здравствуйте! Мальчик, доношенный (родился на 37 неделе), сейчас ему 1,6 , последнее время стал часто лежать на полу , может это сделать как дома, так и на улице на площадке , как таковых причин зачем он это делает, я не вижу Указательный жест есть, просьбы выполняет, кушает хорошо, слова и звукоподражание есть Порядка 20 слов у него точно есть и так же звукоподражаний С другими детьми тоже взаимодействует хорошо Переживаю из-за того, что это происходит внезапно, так же переживаю из-за того, что он иногда любит перебирать пальцы Так же вопрос по поводу того, что иногда он что-то делает моей рукой (либо рукой взрослого с кем он находится) Допустим у него есть стол и на нем крышка и он берет мою руку и показывает , что его надо открыть
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
В целом по развитию ничего критичного нет
Вероятнее у ребёнка новый навык , расширяет свои границы
В 2 года лучше очно показаться детскому психиатру для исключения расстройств развития
Принятый ответ
добрый день, Елена, в первую очередь вас хочется успокоить, что страшного с ребенком ничего не происходит! Такого рода проблемы с поведением бывают при нарушениях режима дня, стрессе также сказывается наложение возрастного кризиса. Также идет возраст, когда ребенок прощупывает границы, на эту тему есть замечательное видео у психолога Екатерины Мурашевой "границы" где она объясняет было на ютубе, можете попробовать его найти или на вк видео может теперь тоже есть, что это неминуемый этап в развитии психики, и как родителям реагировать на такое поведение
Перебирание пальцами может быть как привычкой, так и признаком того, что ребенок так пытается себя успокоить
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите еще, пожалуйста, то что он берет мою руку , что бы что-то сделать ? Но при этом я его прошу , что бы он озвучил, что он хочет, но он начинает сразу психовать, как будто не получается сказать
да, малыш ещё совсем маленький - сказать он пока не может, поэтому психует, так как тем более он уже привык- что вы исполняете желания, поэтому сейчас когда видит "сопротивление" с вашей стороны - это конечно вызывает в ребенке негодование.
Шукуфа Рамиз кызы, то есть ничего страшного в этом нет, если берет руку взрослого и пытается ей это сделать?
Шукуфа Рамиз кызы, огромное вам спасибо за такие развернутые ответы!!!
да, так делает каждый третий малыш, ничего страшного в этом нету, НО вы со своей стороны при возможности должны озвучивать, например: "Сёмушка, ты хочешь то-то и то.." чтоб у ребенка хотя бы расширялся пассивный словарный запас.
пожалуйста, Елена, успехов вам в развитии! обязательно посмотрите видео психолога о этапах психического развития и о границах у психолога которого выше вам написала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разделенное внимание есть? Ребенок смотрит на Вас, когда показывает на какой-то предмет, чтобы привлечь Ваше внимание и при этом показывает пальчиком? На имя начал отзываться до года? Если ребенка попросить встать с пола, то реагирует на Вас?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да все из перечисленного есть, но если попросить встать, то может это не сразу сделать
Вероятнее всего, ребенок так проявляет характер или просто нравится лежать.
По описанию все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Смотрим как в целом развивается ребенок. Вообще такое вполне может быть в норме ребенок так может проявлять эмоции. Касаемо руки если есть желание тоже приложите видео (так очень сложно понять).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резкое желание полежать можно рассматривать как вариант проявлений эмоций или характера. Если ребёнка поднимаете или просите встать бывают истерики?
По поводу ручки, если он жто сопровождает взглядом и словом то патолгии в этом нет