Консультация терапевта /

Помогите найти причину моего состояния — вопрос №3179515

Добрый день .в 2024 году гастроэнтеролог нашли на фгс хеликобактер,который я вроде пролечила ,вроде бы после этого все было нормально.потом начался ад вечный упадок сил ,потом нервы из за этого состояния ,два месяца назад попала в больницу обследовали УЗИ брюшной полости ,фгс,сама прошла много обследований УЗИ сосудов шеи ,УЗИ сердца ,почек, щитовидной железы,МРТ головного мозга и сосудов .послали к психотерапевту выписали феварин ,и грандаксин .начала пить начало тошнить .перестала их пить начала общаться с психологом ,вроде эмоционально успокоилась.недавно выдернула зубы опять осложнения алевеолит ,следом аллергия на лице раздуло все лицо .меня уже какой день шатает ,Я опять раздражительна ,боюсь что у меня серьезное заболевание которое не могут найти .и говорят что это к психиатру .вчера заболело в боку слева кололо выпила нитроксалин и сегодня купила фитолезин немного прошло.я уже отчаиваюсь помогите мне найти решение ,куда мне идти .все обследования прикреплю.спасибо !

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте
Сейчас отек в лице сохраняется ?
Температура тела в норме?
Есть ли головная боль, головокружение?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да у меня тревожное расстройство .но по анализам не может быть из за моих мозгов плохие показатели
Невролог
Чем лечите тревожное расстройство?
Терапевт
Анжела, добрый день, Добрый день. Симптомы могут быть связаны как с психосоматическими реакциями на фоне стресса, так и с невыявленными органическими нарушениями. Важно продолжить комплексный подход: повторно обратитесь к гастроэнтерологу для оценки результатов биопсии и контроля состояния после лечения хеликобактера, а также проконсультируйтесь с аллергологом из-за отека лица и возможной аллергической реакции. Не откладывайте визит к стоматологу для исключения инфекции на фоне альвеолита. Для исключения скрытых воспалений или метаболических нарушений сдайте общий и биохимический анализы крови. Параллельно обсудите с психотерапевтом или психиатром коррекцию терапии — возможно, препараты требуют замены из-за побочных эффектов. Терапевт поможет координировать обследования и направит к узким специалистам при необходимости. Не прерывайте диагностику: системный подход и последовательность в выявлении причин помогут найти решение. Ваши переживания обоснованы, но важно сохранять настрой на поиск и устранение возможных проблем.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Вадимович, у дерматолога была назначил лечение все прошло,у стоматолога наблюдаюсь .ни чего не запускаю .но не понимаю почему мне постоянно плохо слабость тошнота головокружение
Терапевт
Вы указали что какое-то время принимали феварин, у него в побочных эффектах есть слабость, усталость, он мог также повлиять на ваше состояние.
Также Инфекция хеликобактер может вызывать хроническое воспаление слизистой желудка, что приводит к нарушению всасывания питательных веществ. Это одна из ключевых причин усталости.
Поэтому контроль гастроэнтеролога обязателен, После успешного лечения хеликобактер и восстановления дефицитов упадок сил обычно уменьшается. Если симптомы сохраняются, исключите другие причины (депрессию, синдром хронической усталости)
Клиент
Даниил Вадимович, я прикрепила обследования и анализы .посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Из всех обследований со слабостью еще можно связать ферритин по нижней границе (можно подключить препараты железа), а также наличие хронического холецистита.
У больных с запущенным холециститом может наблюдать выраженная слабость, предрасположенность к частым простудам, снижение работоспособности, раздражительность.
Поэтому продолжите лечение у гастроэнтеролога, повысьте уровень ферритина препаратами железа. Далее наблюдение психотерапевта если слабость и усталость будут сохраняться
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне лечения у стоматолога, возможно появление осложнений , в том числе отек лица ( при лечении отёк сходит в течение нескольких дней).

Так же возможно проявление повышенной тревожности ) обострение данного состояния могло произойти на фоне инфекционного процесса и лечения у стоматолога).
В таком случае рекомендуется осмотр психотерапевта/ психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, доктор прикрепила все обследования.из последних анализы какие то завышенны что это значит ?!
Терапевт
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Клиент
Евгения Сергеевна, вы все мои обследования посмотрели ни чего критичного не нашли .?может мне нужно что то ещё пройти ?!
Терапевт
По приложенным результатам клинически значимых отклонений нет.
Единственное, что можно рекомендовать это ежегодно ТТГ и т4 свободный в связи с изменениями в щитовидной железе.
Терапевт
Здравствуйте , по вышеперечисленным жалобам можно предположить нарушение работы нервной системы, проявляющейся в виде повышенной тревожности , скажите можете ли вы пройти тест hads и написать мне полученный результат?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, да у меня есть тревожное расстройство
Терапевт
Анжела, в таком случае рекомендуется очный прием психиатра, также в аналище крови снижен уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, я прикрепила и анализы и УЗИ ,если не затруднит посмотрите пожалуйста
Терапевт
Добрый день.

По ФГДС обнаружен очаг гетеротопии слизистой желудка в пищеводе, умеренная атрофия слизистой желудка.
Бопсия по OLGA-без серьезных патологий.
Гистологическое исследование не выявило признаков злокачественности, но есть отек слизистой и воспаление.
Так как Вы прошли лечение, то вероятно причина в стрессе.

+УЗИ, МРТ исключили течение острых патологий.

При такой картине, рекомендуется проверить дефицитные состояния:
Ферритин
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д.

Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т4св, акТПО

Если проходили анализы, прикрепите пожалуйста кровь
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, доктор я прикрепила анализы буквально недавно сдала для себя так сказать .посмотрите пожалуйста
Терапевт
По анализу крови отмечается скрытое течение железодефицита.
Для ферритина минимальная граница от 40, у Вас 30, (от этого может возникать головокружение, слабость, раздражительность)- его лучше держать хотя бы 50-70-при таком течении, обычно рекомендуется прием препаратов железа:
Как Сорбифер Дурулес/ Ферретаб по 1 таб 1 раз в день курсом 3 месяца.
Принимается препарат натощак и запивается апельсиновым/яблочным соком/витамином С для лучшего усвоения.
В рацион вводить продукты, обогащенные железом.

Контроль ферритина через 3 месяца.

Витамин Д также можно пропить в профилактической дозировке 2000МЕ-3-4 месяца.

Лимфоциты могут повышаться на фоне вирусной наргузки (если недавно перенесли ОРВИ), на фоне течения гастрита, на фоне стресса.

Если нет никаких симптомов-как температура, насморк и тд, рекомендуется пересдать кровь через 3 недели.
Если они останутся повышены-то сдать IgG и IgM к Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы обследованы терапевтом и по результатам обследований не выявлено значимых изменений, ваши жалобы действительно могут иметь психоневрогенный характер и лечение, назначенное психотерапевтом, должно было быть эффективным.
Тошнота и другие побочные эффекты возможны в первые недели приема антидепрессанта. Чаще всего по мере адаптации к препарату побочные эффекты уходят.
Рекомендую обсудить с психотерапевтом возможность возобновления приема лекарств.
Не принимайте лекарства бесконтрольно. При колющих болях в боку рекомендуется покой, коррекция диеты, прием спазмолитика, очный осмотр врача. Если подозреваете инфекцию мочевыводящих путей, необходимо сдать хотя бы общий анализ мочи, чтобы понимать, нужны ли уросептики.
Клиент
Мария Алексеевна, к сожалению у нас не сдать так сразу так как к врачу не попасть завтра платно сдам результат не знаю когда
Терапевт
Вижу, что еще анализы прикрепились.
Анализы у вас неплохие.
Уровень ферритина по нижней границе нормы. Он должен стремиться к цифре вашего веса.
Чтобы пополнить запасы железа, возможен прием, например, феррум лек по 1 т 1 р/д в течение пары месяцев с последующим контролем уровня ферритина крови.
По УЗИ почек есть микролиты. Во время их движения возможны боли. При болях рекомендуется принимать спазмолитик (но-шпа). Для выведения солей уролог может рекомендовать усиление питьевого режима, прием цистона по 2 т 2 р/д на 4-6 мес. Общий анализ мочи желательно сдать.
Проконсультируйтесь повторно с психотерапевтом по вопросу необходимости возобновления курса лечения.
Невролог
По результатам анализа ничего критичного не увидела
Клиент
Алена Алексеевна, скажите доктор для чего сдаетсч кальпроктеин и скрытая кровь .и в норме ли у меня они ?!
Невролог
С целью исключения органической патологии жкт, и воспалительных процессов в кишечнике
Клиент
Алена Алексеевна, доктор прикреплю анализы от февраля и сейчашник по моему с января месяца у меня лейкоциты завышены .пожалуйста посмотрите
Невролог
До 13 лейкоциты в норме
Клиент
Алена Алексеевна, в общем нет повода для волнения ?!
Клиент
Алена Алексеевна, обследовать ничего больше не нужно ?!
Невролог
Лучше заняться дообследованием психогенного расстройства, исключить скрытую депрессию