Консультация терапевта /

Лечение пневмонии после выписки — вопрос №317966

В больнице с диагнозом U07.1, осложнением U18.9 двухсторонняя полисегментарная пневмония, КТ 3 , был 6 дней. Сказали, что этих дней достаточно. Нам странно, может сейчас антибиотики сильнее...Температуры, кашля нет, просто слабость. Боимся осложнений Эпикриз прикреплю. Ваши рекомендации

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат КТ. Что сецчас принимаете?что на данный момент беспокоит, какая температура?
Клиент
Екатерина, на руках первый результат КТ, могу его показать. Второй результат нам не дали

Невролог, Терапевт
Давайте первое. Тут нужно смотреть динамику, процент поражения легких высокий
Клиент
Екатерина, выставил
Невролог, Терапевт
Тут желательно продолжить антибиотик до 10 дней, подс таблетки серрата по 1 таб 3 раза в день 10 дней, она поможет пневмонии быстрее разрешиться, предотвратит развитие фиброза.
В остальном соблюдать рекомендации по выписке. Повторить анализ колви, мочи, СРБ через неделю.
Терапевт
Здравствуйте! я правильно поняла, что КТ делали только один раз?
Клиент
Алина, делали 28.09 и 3.10. Первый КТ2, второй КТ3
Терапевт
то есть, по КТ была отрицательная динамика? вам антибиотики денлали только 6 дней ?
Клиент
Алина, да, отрицательная, поэтому положили. Сегодня меня выписали, но КТ не сделали. Что с моими легкими не знаю.
Терапевт
по выписки вы получили вполне хорошошее лечение, смущает только, что антибиотик всего 6 дней, при такой форме пневмонии нужно минимум 10.
в остальном по описанию динамика хорошая, не всегда процент поражения соотвествует клинике. У вас состояние хорошее,
Продолжайте делать дыхательную гимнастику, пить грудной сбор.
повторите все анализы через неделю.
Терапевт
Уважаемый Сергей! Слабость как остаточное явление после перенесенной пневмонии может сохраняться. Процесс восстановления после коронавирусной инфекции может занимать длительное время. А пока придерживайтесь рекомендаций, которые Вам дали.
-обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувайте раз в полчаса воздушный шарик. Если у Вас невероятная слабость и не можете встать с кровати, двигайтесь в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.
-Повышение температуры первое время может отмечаться как остаточное явление, но она будет невысокая до 37,5 как правило, ее сбивать не нужно
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
Пульмонолог, Терапевт
Процент поражения у вас достаточный по кт, но при хорошем самочувствие и нормальных анализах антибактериальная терапия не требуется, воспаление уйдет. КТ при хорошем самочувствии нужно сделать через месяц, не раньше. Гимнастику-обязательно. Добавьте флуимуцил или АЦЦ 600 мг 2 раза в день на 1 месяц для предупреждения фиброза, витамин Д 2000 ед на месяц. Нужно сдать Д димер это показатель тромбообразования, при повышении его добавить антикоагулянты. И еще, учитывая большой процент поражения я бы рекомендовала обсудить с вашим врачом назначение гормонов на 1 месяц для прежупреждения формирования фиброза, препараты серьёзные, самостоятельно принимать нельзя, но в небольшой дозе на месяц дают хороший эффект. Анализы обязательно повторить через 10-14 дней
Клиент
Наталья, какие советуете антикоагулянты (если что) и гормоны?
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела ваше первое кт,оно подробно описано, не как в больнице. Лучше продолжить антибиотик, у вас скорее вирусно-бактриальная пневмония, продолжить левофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 7-10 дней. И проконтролировать печень, показатели уже повышены, но не сильно
Клиент
Наталья, дипиридамол пить?
Пульмонолог, Терапевт
Обсудить с врачом после получения Д димера прием Эликвиса 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг на месяц. Из гормонов-метипред на пару недель, дозу должен подобрать лечащий врач. И антибиотик продолжить
Клиент
Наталья, хорошо, чем поддержать печень?
Пульмонолог, Терапевт
По печени -пока диета. Если при динамике АСТ и АЛТ будут 90-100-120 добавить Гептрал утром и в обед, на месяц, потом анализы в динамике. Пока не нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
При приема антикоагулянтов не нужно. Это антиагрегант. В рекомендациях его по лечению коронавирусной инфекции нет, я в своей практике не использую
Клиент
Наталья, а ацетилсалициловую кислоту пить? Они назначили
Пульмонолог, Терапевт
Тоже самое касается и аспирина, как и дипиридамола ( это курантил). Уж лучше курантил) там есть еще ряд действий у него.