Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от изжоги — вопрос №317974

Здравствуйте лечился от хронического гастрита с повышенной кислотностью принимал 4 недели Омепразол с утра по 1 капусле и 3 раза в день до еды Алмагель! Сделал неделю перерыв стал принимать Иберогаст 3 раза в день до еды! Появилась Изжога все жегт в желудке! Не понимаю откуда появилась! Может это быть от приема Иберогаста???

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вы уже отменили иберогаст?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня с утра последний раз принял

Гастроэнтеролог
Советую понаблюдать за состоянием на фоне отмены препарата.
Возможно это побочный эффект.
Клиент
Екатерина, а что делать? можно начать попринимать Омепразол опять? не будет привыкания?
Гастроэнтеролог
Привыкания не будет.
Также можно попробовать антацидный препарат(маалокс, гевискон).
Клиент
Екатерина, я его и так месяц принимал! можно ли еще?
Гастроэнтеролог
Можно. Не беспокойтесь!
Педиатр
Здравствуйте! Попейте пепсан р по 1 капс *3 РД между едой 2_3 Нед .
Клиент
Маргуба, и еще вопрос пожалуйтса)) можно пить витамины Пентовит при гастрите))после еды
Клиент
Екатерина, еще вопросик можно пожалуйтса можно бананы при гастрите моем!! я их люблю! они не повышают кислотность?
Гастроэнтеролог
Можно конечно!
Терапевт
Здравствуйте! Была ли изжога до лечения гастрита? Сколько дней принимаете Иберогаст? На какой день приёма Иберогаста появились симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не было такой изжоги изредка! на 5 день примерно! ну я уже как начал принимать почувствовал что то не то
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уберите иберогаст, такая реакция на него модет быть. Добавте пока альмагель
Клиент
Екатерина, вместо Алмагеля можно Омепразол?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, еще вопрос пожалуйтса)) можно пить витамины Пентовит при гастрите))после еды
Невролог, Терапевт
Можно
Терапевт
Сегодня принимали только утром. В течение дня изжога беспокоила? И ещё, не было ли погрешности в диете?
Клиент
Юлия, да только утром! изжога и сейчас есть
Клиент
Юлия, я думаю это Иберогаст с него начала появляться
Терапевт
Здравствуйте.
Уберите ибнрлгаст, начните вместо него альмагель или омепразол 20 мг нащак за 30 минут до еды.
Встречающаяся побочка на иберогаст в виде изжоги.
Клиент
Илона, спасибо буду принимать Омепразол! я думаю он не вызывает привыкания Омепразол!
Терапевт
Не вызывает)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно попробовать следующую схему лечения: разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 60 дней вместе с де-нолом 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 28 дней. Большая доза ИПП назначается с расчётом на то, что восстановится структура слизистой пищевода и уменьшится чувствительность к действию кислоты. Далее доза снижается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Реакция ввиде изжоги при приеме иберогаст возможна! Вам следует прекратить прием! Не могли бы вы прикрепить протокол ФЭГДС?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! Проблема в раннем прекращении лечения и приеме Иберогаста- он является желчегонным средством, содержит раздражающие желудок эфирные масла.надо начинать всё сначала: В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту(рекомендуемые 10-15 см., как показывает опыт, бесполезны и излишни, т.к во сне человек сползает). Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.Омепразол 20 мг 2 раза в день минимум 2 недели( в случае недостаточной эффективности дозу увеличить на ещё 20мг в вечерний прием), затем 20 мг на ночь-4 недели. + итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-2 недели. После прекращения приема омеза через 2 недели надо сделать уреазный дыхательный тест или ИФА кала на хеликобактер, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Омепразол так можно принимать чатсо в день? я никогда так не принимал
Клиент
Инесса, я сейчас начал принимать Омепразол с утра натощак до еды и 3 раза в день Маалокс через час после еды! Сколько дней можно принимать Маалокс?
Гастроэнтеролог
В случае эзофагита-до 40мг(2 капсулы) 2 раза в день
Клиент
Инесса, привыкания не будет к Омепразолу?
Гастроэнтеролог
Маалокс до 2-х недель. но ограничение это относительное.При необходимости столько, сколько надо.
Клиент
Инесса, а Омепразол? Его можно всегда приниматьпо жизни? 1 раз в неделю!
Гастроэнтеролог
Привыкание бывает, но не для таких коротких курсов. Бывает, принимают годы, вот тогда возникают проблемы. Но это не про вас.
Гастроэнтеролог
Зачем вам пожизненно, у каждого своё заболевание, свои и назначения. Вопрос всегда решается именно с этим случаем по показаниям.
Инфекционист
Здравствуйте! может быть от препарата. Отменяйте его. принимайте при изжоге Фосфалюгель!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Санпраз по 40мн утром натощак14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в ден ь псоле еды 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл по треованию при дискомфорте во время или сразу после еды. Сделайте УЗИ брюшной полости. ЗДоровья Вм и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, еще вопросик можно пожалуйтса можно бананы при гастрите моем!! я их люблю! они не повышают кислотность?
Гастроэнтеролог
Нет, бананы можно...