Хочу найти решение проблемы
Здравствуйте. С февраля стала беспокоить голова. Давит виски отдает в уши. Больше справа. Бывает ощющение как буд-то меня головой в низ перевернули.
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Это головные боли или просто дискомфорт? Если головная боль, то сопровождается ли тошнотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Сколько баллов дадите боли от 1 до 10? Симптомы постоянные или приступами?
Здравствуйте. Просто начались. Тошноты нету. Голова не болит, просто давит. Прикрепила иследованич
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
По шейному отделу возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. По анализам также отклонений нет.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Как этот тест пройти?
По узи у меня сужение сосуда
Ангиоспазм - это субъективное описание узиста. Он определяет его по скорости кровотока в момент исследования. Это неинформативно,т к если вы себя плохо чувствовали в момент исследования, были голодны, не выспались, неудобно лежали, то будут изменения. Об этом вам скажет любой сосудистый хирург
А почему в голове такие симптомы?
В гос больнице невролог выписала препараты: пентоксифиллин, мексидол, милдронат
Ноотропы(мексидол, милдронат)не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций.
Пентоксифиллин в неврологии не используется.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Как мне быть? Что делать? Боюсь вдруг инсульт случится или инфаркт
Вы не описываете ни одного красного флага. Чаще всего такие симптомы связаны с тревожным расстройством
До этого у меня тряслись руки. Начала пить ферлатум фолл руки перестали трястись. Но голова не проходит. Стала замечать что когда погода начинает меняться то начинает давить голову. В области висков. Ощущение как буд-то головой вниз стою
Пройдите пожалуйста тест, который выше. Можно скопировать ссылку или найти в поиске тест HADS
Прошла тест
Какие баллы?
От 31 до 40
Там нет таких баллов. Можете прислать скрин на результат к вопросу?
Клиника Игоря Дара?
Тут скрин нельзя прикрепить
Тест HADS на тревогу и депрессию
Картинку можно прикрепить к вопросу,как и обследования
Прикрепила
Это не тот тест, но по нему тоже значимые отклонения. Конечно за 5 недель невозможно вылечить симптомы,как говорится в рекламе.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
У меня еще проблемы с щитовидной железой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы беспокоят ежедневно?
Перед их появлением не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
Здравствуйте. Рвоты, тошноты нету. Свето звукобоязни нету. Глаза нормально. В месяц часто. Выпиваю нурофен. По лучше стоет но не до конца. Приерепила иследования
Из родственников не знаю
Нурофен принимаете каждый день? Примерно сколько раз в месяц?
Нет не каждый день. Ну в месяц может раз 5 точно не считала
А с чем-то самостоятельно связываете? Стресс, переутомление, с чем связана ваша деятельность (физическая работа или больше умственная)?
Как я стала замечать когда погода меняется начинаются эти симптомы. Когда погода нормальная, бывает чувство как анемения глубоко в ухе или легкого закладывания в ухе
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Они рецептурные и назначаются врачом очно.
Что это за препараты?
У меня голова порой болит по 4 дня. И нурофен ее не берет. Она 3 дня сильно болит, на 4й день боль спадает. И вот теперь появились новые не понятные симптомы.
Если вы спрашиваете про 3 препарата в конце, то это антидепрессанты с противоболевым эффектом, их назначают при регулярных ничем некупирующихся головных болях напряжения.
На сколько они вредны? И как частно можно их пить?
Не вреднее других лекарственных средств, мифов много в интернете, но к реальности мифы не близки.
Назначаются на 6 месяцев минимум.
Может ли у меня случиться инсульт или инфаркт? Ведь я правильно понимаю что может быть пережат нерв, и соответственно кровообращение может быть нарушено. Так как с позвоночником есть проблемы
Все, что вы описали является мифом.
При пережатии нерва не случается инсульта.
Инсульт случается из-за тромбов и бляшек в сосудах. Те же причины и у инфаркта.
А те препараты что вы скинули их можно принимать с тирозолом?
Да, с тирозолом они совместимы.
Что это за препараты? И стоит ли их пить
Не использую в лечении головных болей, они не предназначены для ее лечения.
А от чего они?
Она мне их назначила из-за сосуда. То что один сосуд сужен
Пантоксифиллин улучшает микроциркуляцию в периферических сосудах.
Остальные 2 с низкой доказательной базой, по сути трудно сказать от чего они, потому что не лечат ничего.
То есть смысла покупать нету?
А из-за проблем с щитовидкой могут быть такие симптомы в голове?
Вазоспазм это сокращение стенки сосуда в момент обследования, не совсем понятно зачем это лечить.
На оба последних вопроса ответ-нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
По анализам норма
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Стрессв бывают. С щитовидкой проблемы. Анализы сдавала в обморок упала.
По узи у меня сосуд сужен
Нурофен от головной боли не всегда помогает. Бывает что голова по 4 дня болит и нурофен не берет ее
Скорость кровотока постоянно меняется. Зависит от голода , холода, беспокойства , страха.
В моем случае есть вероятность инсульта или инфаркта?
С костями проблемы, они же тоже могут передавливать какие-то сосуды нервы
Вероятности нет
А еще скажите пожалуйста, магний в6 как долго можно его принимать?
Месяц прием
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Здравствуйте. Нурофен пью не помогает.
Бывают головные боли которые держатся 4 дня. 3 дня прям сильно болит голова, нурофен ее не берет, на 4й день боль проходит сама
По узи у меня сосуд сужен. На сколько это опасно?
Еще бывает какой-то странный звук голове. Как буд-то где-то рядом щиток с электричеством гудит или как сваркой кто-то варит