Опухло веко после сна

Здравствуйте! Дочке 9 лет. Мы в другом городе, поэтому пока очно не можем идти к врачу. Сегодня утром она проснулась с опухшим веком одного глаза (приложу фото). Говорит, что просто так глаз не болит. Но если зажмуриться - немного болит. Если смотрит вверх, то чувствует это веко. Вчера поздно вечером, перед сном, она поскользнулась и упала на полу, ударилась о пол головой с той стороны, где этот глаз. Но чувствовала себя хорошо, легла спать. Наутро глаз опух. Может ли это быть последствием удара головой , или просто совпадение? Если это отдельное, связанное с глазами заболевание, чем можно сейчас помочь?

Цистит
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ударом вряд ли связано.
Скорее в толще века формируется ячмень или халазион.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Это скорее воспалительный отёк века. Похоже на начинающийся ячмень. Сейчас можно помочь каплями + мазью. Капли Комбинил или Тобрадекс 5 раз в день. Мазь гидрокортизоновая глазная на кожу века 2 раза в день. Мазь до 2 недель. А капли по мере выздоровления надо будет сокращать. Можно каждые 5 дней уменьшать кратность закапываний на в сутки на одно

Принятый ответ

Здравствуйте. При пальпации ( трогать) не ощущаете плотного образования? Веко мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Саадат, здравствуйте, уплотнения не чувствую, веко как будто наполнено водой

Вчера веко было спокойным абсолютно или было чувствительным? Раньше халаиона или ячменя не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Саадат, нет, раньше подобного не было, и вчера всё было хорошо. Забыла упомянуть: вчера дочка игралась детской косметикой (тени для век). Может ли это быть взаимосаязано?

Вполне может быть.
Сейчас начинайте капать антибиотик
Сигницеф по 1 к 4 р.д 7 дней.
Противовоспалительное
Индоколлир по 1 к 4 р д 10 дней. Далее оценим в динамике, отпишитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!На последствия удара не похоже.Скорее всего-формируется ячмень.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику,и если что-подкорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Отек не похож на травматический, скорее всего воспалительный. Возможно формируется ячмень. Поэтому порекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь пока не назначаю. Давайте оценим динамику. Если есть возможность, напишите завтра о состоянии ребенка. Оценим состояние, возможно понадобится подкорректировать лечение