Опухло веко после сна
Здравствуйте! Дочке 9 лет. Мы в другом городе, поэтому пока очно не можем идти к врачу. Сегодня утром она проснулась с опухшим веком одного глаза (приложу фото). Говорит, что просто так глаз не болит. Но если зажмуриться - немного болит. Если смотрит вверх, то чувствует это веко. Вчера поздно вечером, перед сном, она поскользнулась и упала на полу, ударилась о пол головой с той стороны, где этот глаз. Но чувствовала себя хорошо, легла спать. Наутро глаз опух. Может ли это быть последствием удара головой , или просто совпадение? Если это отдельное, связанное с глазами заболевание, чем можно сейчас помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ударом вряд ли связано.
Скорее в толще века формируется ячмень или халазион.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Это скорее воспалительный отёк века. Похоже на начинающийся ячмень. Сейчас можно помочь каплями + мазью. Капли Комбинил или Тобрадекс 5 раз в день. Мазь гидрокортизоновая глазная на кожу века 2 раза в день. Мазь до 2 недель. А капли по мере выздоровления надо будет сокращать. Можно каждые 5 дней уменьшать кратность закапываний на в сутки на одно
Принятый ответ
Здравствуйте. При пальпации ( трогать) не ощущаете плотного образования? Веко мягкое?
Саадат, здравствуйте, уплотнения не чувствую, веко как будто наполнено водой
Вчера веко было спокойным абсолютно или было чувствительным? Раньше халаиона или ячменя не было?
Саадат, нет, раньше подобного не было, и вчера всё было хорошо. Забыла упомянуть: вчера дочка игралась детской косметикой (тени для век). Может ли это быть взаимосаязано?
Вполне может быть.
Сейчас начинайте капать антибиотик
Сигницеф по 1 к 4 р.д 7 дней.
Противовоспалительное
Индоколлир по 1 к 4 р д 10 дней. Далее оценим в динамике, отпишитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!На последствия удара не похоже.Скорее всего-формируется ячмень.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику,и если что-подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Отек не похож на травматический, скорее всего воспалительный. Возможно формируется ячмень. Поэтому порекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь пока не назначаю. Давайте оценим динамику. Если есть возможность, напишите завтра о состоянии ребенка. Оценим состояние, возможно понадобится подкорректировать лечение