Прыщики на попе
Ребенку нет месяца. Была красная попа после роддома из-за подгузников Сейчас краснота уходит , но на попе около ануса появились прыщики. Что это такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может дать признаком присоединения вторичной инфекции
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Эльнура Назимовна, прикрепила фото
Да как и предполагала есть признаки вторичной инфекции
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной инфекции
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (Ля рош позэ липикар, Биодерма атодерм). Влажные салфетки, присыпку не используем
- После купания и смены памперса Судокрем или Бепантен
- Складкам после купания дать просохнуть
- Пимафукорт крем /мазь 2 р/сут на 7 дней
- Одежда свободная х/б
- Памперс меняем почаще
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото перианальный дерматит.
Рекомендую воздушные ванны, не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком.
Наносить цикапласт В5 бальзам 3 раза в день 10 дней.
Самостоятельно пробовали какие -то средства наносить?
Екатерина Игоревна, бальзамом караваева протирала складочки и покраснения на попе
Вчера еще покраснения смазала банеоцином
Лучше здесь использовать присыпку банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото нельзя исключить пеленочный дерматит Жаке ( как будто образуются язвочки).
Сейчас нужно обеспечить максимум воздушных ванн, гигиену проводить только проточной водой ( без салфеток и мыла) после каждый дефекации, также рекомендуется добавить крем с оксидом цинка ( например, судокрем) толстым слоем, дот4-5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления пеленочного дерматита.
В Таких случаях обычно рекомендуется
- Менять подгузники не реже, чем каждые 2 часа
- Не использовать влажные салфетки
- Подмывать проточной водой
-Мыло использовать только, если кожа испачкана калом
-При каждой смене подгузника наносить на область поражения специальный барьерный крем (Mustela под подгузник, Bioderma ABCDerm под подгузник).
-Проветривать кожу 10-15 минут после снятия подгузник
- наружно пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней для снятия воспалительного процесса
Здравствуйте!
По фото похоже на небольшие язвочки.
Это также проявление опрелостей (пелёночного дерматита).
Страшного ничего нет.
Но обрабатывать судокремом обязательно.
Около 5-7 дней, должны отметить эффект.
Если же не будет, то лучше покажитесь дерматологу.
Обычно такие изменения видим при нарушении стула. Как у вас со стулом? Не жидкий?
Инна Сергеевна, стул жидковат
Скажите, может купить пимафукорт и им попробовать помазать, чтобы не стало хуже
А со стулом решили проблему?
Пока есть жидкий стул, пользоваться какими-либо средствами бесполезно.
Инна Сергеевна, педиатр по месту жительства сказала , что такой стул и будет на грудном вскармливании
Если он жидкий, пенистый, впитывается в подгузник, пахнет кислым ,то это не норма.
Это проявление лактазной недостаточности .
Которое корректируется препаратами, например, лактазар.
Тем более , что у вас уже раздражение на этом фоне возникает.
Если есть фото прикрепите, посмотрим.
Инна Сергеевна, прикрепила фото стула
Инна Сергеевна, и вот сегодня опять попа покраснела
Ребенок ходит в туалет после каждого кормления , по несколько раз с одного кормления может несколько раз-большую порцию и маленькую
Еще когда пукает тоже может жидкий стул выйти
Живот при кормлении не урчит , но ребенок тужится и кряхтит
Думаете , стоит очно показаться врачу ?
Инна Сергеевна, также уже неделю вообще без памперса ходим и подмываемся после каждого похода в туалет
А попа все красная , только стало немного получше и тут опять покраснела
Да лучше осмотр врача.
И еще сдайте кал на углеводы, чтоб исключить лактазную недостаточность.
Но стул у вас жидкий, это уже указывает на лактазную недостаточность.
В результате этого и опрелости, которые не заживают, ведь стул вызывает это раздражение.