Консультация невролога /

Что это за диагноз? Как это всё лечить? — вопрос №3180125

Здравствуйте. После родов прошло 7 месяцев. Примерно на 14 неделе беременности, после долгой поездки стал болеть копчик (получается это было год назад) сходила к ортопеду, сказал ну пройдёт после родов , это ребёнок давит. Малыш родился, стало болеть ещё хуже, ровно я сидеть не могу, сразу начинает болеть точка на копчике, отмечу примерно её на картинке красным. долго ехать куда то сидя я тоже не могу, только боком или полулежа. В беременность после ходьбы сильно болели стопы, сейчас вроде такого нет. Ещё у меня высокий пульс 90-
100, в беременность было давление высокое, сейчас 126/90 сегодня сделала мрт, результат прилагаю. Что это за диагнозы? Чем это лечить? Ещё не написала, у меня по всему телу щёлкают суставы,даже челюстно лицевой.ноют колени

Возраст: 30

Хронические болезни: Повышенное ад

Невролог
Здравствуйте, Татьяна. По МРТ грубых нарушений нет. По Вашим жалобам можно предположить кокцигодинию на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.
Уточните, пожалуйста, какое- то лечение Вы уже применяли? Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, я не на ГВ, ничем не лечилась. Посоветуйте что делать 🙏
Невролог
Стоит начать с приема НПВС, например Нимесила 100мг 2 раза в день курсом 7 дней. Важно исключить нагрузку на копчик при сидении, поэтому стоит пользоваться ортопедической подушкой в в виде кольца.
Если на фоне лечения не станет лучше, назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (Венлафаксин либо Дулоксетин) куром на 3-6 месяцев.
Так же могут быть эффективны блокады в зону болезненности. С этим лучше обратиться к нейрохирургу.
Невролог
Здравствуйте! По обследованию описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж, изменений в мягких тканей нет.
Вероятнее это кокцигодиния,которая хронизировалась. В таких случаях используется на постоянной основе кольцевидная подушка для сидения. + подключают регулярный спорт для укрепления мышц и связок,например, лфк, йога, пилатес, плавание.
Если эффекта нет, боли выраженные,то назначается противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) после завершения ГВ. Они рецептурные, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины и умеющего лечить хроническую боль.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас имеются дегенеративные изменения, которые опасности не несут и являются особенностями организма, которые появляются у всех людей, причиной Ваших жалоб они не являются. В таких случаях необходимо сделать рентгенографию копчика в 2-х проекциях, чтобы убедиться нет ли там подвывыха/искривления. Если по рентгенографии не будет никаких изменений, то надо будет лечить кокцигодинию- боль в копчике .
Обычно это лечится НПВС, физиолечение хорошо помогает для снятия симптоматики и курсы ЛфК..по поводу пульса - необходимо сдать анализ кровью и на ТТГ, Т4 свободный, исключить железодефицитное состояние - кровь на ферритин, ОАК, сывороточное железо, посетить кардиолога.
При болях, в таких случаях назначают таб. Аркоксиа 90 мг 7 дней + Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения в межпозвоночных дисках и суставах описывают, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически изменения не проявляются и лечения не требуют.
Клинически по описанию нельзя исключить кокцигодинию-ущемление нервов, расположенных в области копчика.
Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет я не на гв
Клиент
Марина Алексеевна, так чем это лечить?
Невролог, Рентгенолог
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта можно рассмотреть йогу или пилатес.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
При недостаточной эффективности описанной терапии используют противоболевые антидепрессанты(венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).
Клиент
Марина Алексеевна, а как антидепрессанты копчику помогают?
Невролог, Рентгенолог
У антидепрессантов есть противоболевой эффект, когда ничего другое не помогает, обычно назначают их.
Невролог
Здравствуйте, по данным магнитно-резонансной томографии грубых нарушений не выявлено. Жалобы носят характер кокцигодинии.
В таких случаях рекомендуется:
Кетопрофен 100 мг по 1 таблетке один раз в день в течение 5-7 дней, после еды;
Нексиум по 1 таблетке 1 раз в день на время приема кетопрофена.
Гимнастика при кокцигодинии.
Эти препараты допустимы при ГВ и имеют самый низкий риск.
Можно проверить на https://e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я не на ГВ, можете посоветовать что то действенное?
Невролог
Почему то подумала, что вы на ГВ.
Фламадекс 25 мг 2 раза в день-10 дней; нексиум обязательно оставить дважды в день.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Клиент
Лилия Альбертовна, это может быть защемление может быть нужно курс массажа пройти?
Невролог
Если сильных болей нет , массаж можно. И также можно обратится к кинезиотерапевту
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете кокцигодинию
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется использовать кольцевидную подушку для сидения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.