Консультация ортопеда /

Сколиоз или нет — вопрос №3180599

Врач с поликлиники сказал, что это мышечная нестабильность или что-то в этом роде. Сколиоз не поставил, правильно ли он сказал?

Возраст: 8

Хронические болезни: Плоскостопие

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ваш ортопед прав. 3-4 градуса по Коббу - это не сколиоз, а сколиотическая осанка (до 4-х градусов).
Это еще не фиксированная деформация позвоночника, которая может пройти, усугубиться или изменить сторону искривления - это Ваш случай.
Но это не значит, что лечить не нужно. Нужно обязательно и срочно. Иначе через пол года уже будет полноценный сколиоз.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Да.
На данный момент по ренгенограммам правильно говорить о нарушении осанки по сколиотическому типу.
Это не заболевание, а состояние. Но лечить нужно. Строение позвонков на данный момент не нарушено.
Когда начнутся изменения самих позвонков, начнётся сколиотическая болезнь, сколиоз.
Лечение - лечебная гимнастика.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено
▪️Этот страшный зверь реально работает
▪️Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка
▪️"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации
▪️Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза
▪️Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение
▪️Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике
▪️Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит
▪️Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам
▪️Помог ли я решить проблему?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентген снимкам s-образная сколиотческое нарушение осанки. Формируются 2 изгиба. По правилам до 4гр включительно диагноз- сколиоз не сиавят. Но исходя из возраста ребенка и рентген картины то можно скащать однозначно что без лечения сколиоз будет прогрессировать. Поэтому необходимо на осанку обратить внимания. Лечение заключантся в:
1. Контроль осанки всегда.
2. Лечебная физкультура ежедневно 2 раза в день в идеале.
3. Массаж 10 сеансов с упором на грудо-поясничный отдел с повтором через 3 мес.
4. Физиолечение- смт на спину курсом 10 сеансов с повтором через 3 мес.
5. Ортопедические изделия в настоящий момент не требуются!!.
Рентген контроль через 6мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В России используют классификацию сколиоза по степеням (по В. Д. Чаклину).
I степень — 1 — 10 градусов,
II степень — 11 — 25 градусов,
III степень — 26 — 50 градусов,
IV степень — более 50 градусов

Согласно это классификации имеем дело со сколиозом 1 степени.
Возможно врач использовал другую классификацию

Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!