Образование в ноздре

Добрый вечер! Около 3 месяцев пользовалась мамлом "дыши", в целях профилактики Орви и гриппа, постоянно мазала около ноздрей. Через некоторое время, в ноздре вылезла " простуда". Пертодически насыхали корочки, я их сдирала. Потом взяла себя в руки и прекратила трогать эту штуку в носу. Болевых ощущений нет. Не кровит. Ппактически на входе ноздри. Что это может быть? Спасибо.

Нет
40 лет

Здравствуйте, в таких случаях рекомендовано исключать очно любые образования , чтобы понимать какой структуры образование, имеется ли ножка у него и т.д По фото имеются признаки папилломы преддверия носа. Такие образования лучше удалить , для этого нужно обратиться к лор хирургу, делается под местной анестезией

Матвей Сергеевич, благодарю Вас. Это может быть онко?

Теоретически может быть любой процесс, но по фото больше данных за доброкачественное образование ( цвет , структура ) - в основном именно папилломы имеют такую локализацию

Матвей Сергеевич, в беременность это можно сделать? У меня сейчас 21 неделя беременности. Или лучше подождать до родов? Не будет ли это критично?

В беременность не рекомендуется делать анестезию. Поэтому нужно просто обратиться к лор хирургу для очного осмотра, после подтверждения диагноза, если там на ножке будет образование, то можно убрать сразу же, если потребуется инфильтрационная анестезия, то сделать в плановом порядке после беременности, потому что папиллома не требует экстренной операции, можно подождать

Матвей Сергеевич, а с учетом того, что это место я длительное время тпавмировала ( образововались корочки, я их сдирала), это может быть как шрамик на слизистой?

Рубец может быть , но он как правило не выступает над кожей таким образом

Здравствуйте , по фото , скорее всего папиллома .
В подобных случаях, рекомендуется обратиться к лор врачу очно и удалить образование под местной анестезией , материал отправить на гистологическое исследование , для уточнения природы образования .

Мария Геннадьевна, в беременность жто разрешено сделать? У меня 21 неделя

В подобных случаях , рекомендуется удалить образование после родов .

Мария Геннадьевна, с учетом того, что это место я длительное время тпавмировала ( образововались корочки, я их сдирала), это может быть как шрамик на слизистой?

Да ,это может быть и Рубцовые изменения , нужен очный осмотр .

Здравствуйте
Это может быть папиллома полости носа - доброкачественное образование
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Если образование доставляет дискомфорт - его рекомендовано удалить у ЛОР врача под местной анестезией

Маргарита Александровна, а это может быть как шрамик на слизистой? Дело в том, чтотнеоднократно, я пыталась содрать в этом месте "корочку", причем длительное время. А потом прекратила и вот обнаружилась т.н. "папиллома".

Маргарита Александровна, это не похоже на онко образование?

На онко не похоже
Это может быть Рубцово-измененная ткань
Более точно можно сказать на очном осмотре

Маргарита Александровна, подскажите, еслм это рубйово измененная ткань слизистая восстановится или это навсегда?

Принятый ответ

Если рубец - такая ткань не восстанавливается, но если есть внешняя деформация которая причиняет дискомфорт, то часть ткани можно удалить