Завышен пролактин

Здравствуйте, гинеколог в связи с образованием в груди сказала проверить пролактин, сказала сдать нужно на 20-22 день цикла, сдала на 24,результат завышен, сказали пересдать, ещё мне порекомендовали проверить макро пролактин, но встаёт вопрос на какой день проверять пролактин, гинеколог сказала на 20-22 день, а в интернете написано на 3-5 день цикла?

АИТ гипотиреоз
35 лет

Здравствуйте!

Повышение незначительное.

Повторите на 2-5день мц.
Соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Здравствуйте, пролактин не зависит от цикла, доказанный факт. Раньше сдавали на 2-5 д.м.ц. в вашей ситуации переживать не стоит, небольшое повышение пролактина считается нормой, так как это гормон стрессовый. Пересматривать не надо, если менструации регулярные

Добрый день
Это не опухолевый пролактин.
Пролактин это гормон стресса и может реагировать буквально на введение иглы в вену
Пролактин с макропролактином сдайте.
Без разницы в какой день

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавать нужно на 3-5 день цикла. Но у вас повышение стрессовое. Не опухолевое. При аденоме гипофиза обычно повышается выше 2000. Можно пересдать на 3-5 день цикла вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, не массировать грудь

Добрый день! Данный гормон сдают на 3-4 день МЦ. Сдавайте пролактин с макропролактином