Помогите поставить диагноз

Ребёнок 6 лет, часто болеет. Удалили аденоиды, подрезали миндалины. Сейчас гонятся 2 пальца на руке, уже два месяца не проходят(ставят "панариций"). Болят ноги (по узи: признаки выпота в полости правого голеностопного сустава и 4 и 5 предплюсне-плюсневых суставов левой стопы, что может соответствовать синовиту). Анализы : АСЛО 685+ РФ 22 ОАК-СОЭ 7. Пропили не одни антибиотики, мазали пальцы.. Самое интересное, что у многих детей из группы детского сада такие же симптомы : 1.болит горло (ангины, скарлатина) 2.гноятся пальцы 3.болят ноги (у кого-то тоже нашли жидкость). Вот что это может быть??? Какая - то инфекция??

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенные цифры асло указывают на то, что организм встретился со стрептококковой инфекцией.
Повышенные цифры не лечат. Так как это отражает работу иммунитета в организме
К хирургу обращались по поводу панариций?
Какое то лечение ребенку назначено?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенные значения АСЛО как правило говорят о ранее перенесенной стрептококковой инфекции ( ангина, скарлатина). Это ретроспективный анализ и его не лечат антибиотикотерапией . На сегодняшний момент , в подобных случаях , рекомендуется обратится к ревматологу для определения дальнейшей тактики , оценки рисков развития аутоиммунных заболеваний
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! Организм вашего ребёнка встретился с бетта гемолитическим стрептококком группы А. Симптомы, о которых вы пишите в своём вопросе, характерны для острой ревматической лихорадки, также на это указывает высокий АСЛО и положительный РФ. Мигрирующие боли в суставах и такая картина УЗИ характерны для артрита. Гнойные осложнения также являются одним из симптомов ОРЛ.
При подтвержденном диагнозе проводится длительная терапия антибиотиком.
В таких случаях дополнительно к имеющимся анализам рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ и мазок из зева на возбудитель - БГСА. Также в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр врача ревматолога с результатами УЗИ и анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные жалобы могут возникать после перенесенной стрептококковой инфекции, если не лечили / лечили неправильно,

Так же на это указывает повышение уровня АСЛО.

В таком случае рекомендуется сдать посев из зева на бета гемолитический стрептококк группы А,
И обратиться очно к ревматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в суставах связаны с перенесенной инфекцией( возбудитель b- гемолитический стрептококк группы А) на это указывают высокие титры АСЛО.
Необходима консультация кардиоревматолога для дальнейшей лечебной тактики.