Консультация педиатра /

Железодефицит у ребенка — вопрос №3181864

Добрый день ! На протяжении 3х месяцев сдаем кровь у ребенка , случайно педиатр выявила что легкий дефицит железа ( анализы прилагаю ) с февраля по март пили феррамальт по 6 капель 2р в день , сдали анализ через месяц , железо упало еще , врач поменяла препарат на мальтафер по 8 кап 1 раз в день , спустя месяц приема , сдали еще раз анализ ( апрельский) , к врачу попасть нет возможности, просьба расшифровать и подсказать пить ли нам железо дальше ? Мы на гв , в прикорм ввели печень , гречку , яблоки , шпинат , телятину , сейчас нам 11 месяцев . Очень переживаю, т.к в интернете много всяких диагнозов . Может нам нужно еще что то сдать ? У ребенка периодами холодают ручки и ушки , появляются синяки под глазами . Это результат малого железа ? И в интернете прочитала про показатели лжсс и ожсс, у нас они понижены и повышены ? Как быть

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
У детей данного возраста не до конца ещё сформированы вегетативная нервная система, по этой причине конечностей охладить могут. Это
является вариантом нормы

По представленным анализам, можно предположить, что идёт положительная динамика. Ферритин уже значительно повысился, выше 20, но в любом случае рекомендуется ещё месяц пропить препараты железа
По последнему анализу крови:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выше уже вам ответила
Педиатр
Здравствуйте! По свежим анализам Ферритин в норме от 20, но лучше еще месяц пропить железо для закрепления эффекта, так как нижняя граница и эритцроитарнве индексы в общем анализе крови низковаты.

В остальном все в порядке,

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Холодные конечности это особенность терморегуляции, такое может быть и при нормальном уровне железа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а сильно ли данный препарат влияет на желудок ? И мы пьем с соком апельсина из ложки , я замечаю что темнеет эмаль за зубках , продолжать так давать ? Или надо как-то менять
Педиатр
Если бы препарат не подошел ребенку, это было бы заметно на начальных этапах лечения, так что не переживайте,

Эмаль в дальнейшем восстановится, но для профилактики пробовать пить железо через трубочку.
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Есть положительная динамика уровень ферритина повышается ,но нужно курс приема препарата железа закончить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма,

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Отмечается положительная динамика.
Ферритин норма от 20, рекомендуется ещё месяц пропить курс препарата.
Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.
Холодные конечности это особенность терморегуляции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными анализами. По вашему лечению наблюдается положительная динамика. Курс лечения составляет не менее 3х месяцев, оптимально 6. Ваши показатели почти все в пределах нормы. С учётом общих рекомендаций по длительности терапии препарптами железа и с учётом ваших данных нужен ещё как минимум месяц приёма препарата.

Холодные конечности - это не зрелость центра терморегуляции. Синяки под глазами могут виднеться из - за тонкой нежной кожи, это частое явление у малышей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По приложенным анализам прослеживается положительная динамика, что указывает на то, что препарат подходит. Железосвязывающая способность (общая, латентная) будет повышена при дефиците железа, можно провести аналогию с голодом, то есть если человек голодный - он съест больше еды, чем сытый.

При дефиците железа курс длится 3-6 месяцев, даже после нормализации показателей крови, это необходимо для создания запасов железа в организме. Поэтому рекомендуется продолжать прием препарата. В питании всё отлично.