Удаленный зуб.
Здравствуйте! 🍀 в четверг удалили левый нижний зуб мудрости. В пятницу сзодила на осмотр, доктор скпщал, что сгусток сформировался. Пять дней пропила Амрксиклав 500 2 раза в день. Боли нет, отека нет, немного тянет лимфоузел слева снизу. Сегодня посмотрела в горло фонариком, таи прямо белый налет какой то.... Это в пределах нормы? Очень переживаю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана)
У вас все идет по плану)
Белое образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления.
Продолжайте соблюдать все рекомендации врача🙏
Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Первые дни отработка антисептиком Затем после 5 дня заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели
Не забывать про прием пробиотика, они восстанавливают микрофлору кишечника после антибиотика🙏
Наталья Александровна, просто я испугалась, так как белый налет плотный, пощупала его ватной палочкой...
Да, он плотный, его не нужно трогать и пытаться снять, он очень нужен 🤗
Наталья Александровна, спасибо огромное!!! А лимфоузлы могут немного отреагировать.?
Безусловно, часто они реагируют
Все таки это хирургическое вмешательство🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появился белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. 🙏🏼 хорошо, что образовался🌺Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!🌺🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо огромное!!! А лимфоузлы могут немного отреагировать.?
Конечно, не переживайте. Они причем долго в норму приходят, сразу предупреждаю. Чтобы не думали о плохом (месяц они могут реагировать)
Изабела Ваховна, а я себя уже накрутила... что то прямо нижнечелюстной под левой челюстью разболелся...
Да, удаление дает о себе знать, но ничего, скоро забудете о нем🌺
Изабела Ваховна, а антибиотик не нужно продолжать ?
Изабела Ваховна, а если сильнее узел разболится, мне к лору лучше идти ?
Антибиотики нужно столько сколько назначил врач не больше и не меньше, обязательно с пробиотиками, чтобы живот не болел. Если разболится то к челюстно-лицевому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте! Белый налет в области лунки после удаления зуба мудрости — это фибрин, часть естественного процесса заживления. Он образуется на месте сгустка и помогает защитить рану.
На данном этапе у вас всё хорошо и поводов для беспокойства не вижу.🙏
Обратиться к врачу стоит, если:
- Появится сильная боль, отек или температура.
- Налет станет желто-серым с неприятным запахом.
(этого всего нет. Написала на всякий случай🙏)
Продолжайте соблюдать рекомендации по гигиене (аккуратно полоскать, если назначили) и избегайте жесткой пищи на этой стороне. Заживление идет хорошо! 😊
Александра Александровна, спасибо огромное!!! А лимфоузлы могут немного отреагировать.?
Да, первое время-это нормально.
Александра Александровна, потому что нажимаю немного на узел, и он болезненный... очень неприятно...
При манипуляциях во рту травматических. Или если было воспаление. Вполне логично, что узел увеличился. И может ещё сохраняться около месяца
Александра Александровна, просто ощущение, что он мешает... и болезненный, когда нажиманшь.....
Смотрите, всегда можно посетить доктора терапевта по поводу лимфатического узла для очного осмотра и пальпации. И вам станет спокойнее🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, белый налет- это фибрин. Под ним заживают ранки на десне. По фото есть ещё небольшая гиперемия, тоже в пределах нормы. Все хорошо по фотографии. Заживать может до двух недель. Сама лунка закрываться может дольше.
Лиана, спасибо огромное!!! А лимфоузлы могут немного отреагировать.?
Да, это возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. У Вас пока пока что нет поводов для беспокойства. Судя по фотографии, лунка постепенно заживает. Образовался фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. Лунка восстанавливается медленно, в течение 1 мес, а кость-от 3 месяцев.
Продолжайте соблюдать рекомендации врача. Если врач назначил антибиотики, не забывайте о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассмотрите Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте. Их принимать и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней.
Рекомендуется во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набираете раствор в рот, держите на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевываете. Процедуру повторяете несколько раз.Антисептики чередовать с травами (ромашка, шалфей).
Светлана Марсовна, спасибо огромное!!! А лимфоузлы могут немного отреагировать.?
Да, конечно. Удаление зуба- это ведь оперативное вмешательство. А лимфатические узлы увеличиваются в результате активации иммунной системы. Так что, это нормальный ответ организма
Светлана Марсовна, потому что нажимаю немного на узел, и он болезненный... очень неприятно...
Лимфатическим узлам нужно время для восстановления. Это не быстрый процесс
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?