Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №1865722

Добрый день! Мне 37 лет, на осмотре у гинеколога врач заметил выделения из одной молочной железы и взяла на анализ. Я прошла узи, по узи нет изменений, по анализу врач поставила диагноз мастопатия. Из препаратов принимаю Диане-35. Результаты обследования прикрепляю. Какое лечение можете порекомендовать?

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Какого цвета выделения?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, зелёные

Онколог, Терапевт, Маммолог
до приема врача выделения не замечали?
было ли кормление грудью? если да, то когда закончилось
Клиент
Виктория Сергеевна, не замечала, выделение было только при сильном надавливании. Грудью кормила 7 лет назад, продолжительностью около трех месяцев
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скорее всего это застоявшиеся в протоках выделения
Их можно подсцедить самостоятельно под душем, если там что-то осталось
нужно сдать анализ крови на пролактин и макропролактин на 2-5 день цикла. Далее по результату.
Клиент
Виктория Сергеевна, это то есть на 2-5 день от начала месячных, правильно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно,да
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас были роды, кормили грудью?
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, да, ребёнку 7 лет, грудью кормила три месяца
Маммолог, Хирург, Онколог
Результат цитологии у вас прекрасный, данных за онкопроцесс нет!!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.
Клиент
Вера Вячеславовна, на тощак сдавать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Клиент
Вера Вячеславовна, а мастопатия то все-таки есть, или врач поспешил с диагнозом?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, такого диагноза нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологическому исследованию и узи данных за злокачественный процесс нет. Все у вас хорошо. С целью дообследования вам необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла с предварительной подготовкой. Дальнейшая тактика по результатам анализа.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! А мастопатия все-таки есть или врач поспешил с диагнозом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию данных за мастопатию нет. Описаны здоровые молочные железы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая отличный результат цитологии, при выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить бак посев отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.