Результат биопсии

Здравствуйте ! Моя мама проходила плановую ФГДС месяц назад. Обнаружили эрозивный гастрит. Назначили лечение, без антибиотиков. Повторно после лечения прошла снова ФГДС, врач сказал что ничего не прошло, а стало еще больше эрозий. Напугали и взяли биопсию, вроде так положено. Результат анализа прилагаю. Подскажите пожалуйста, очень страшно все?

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по данным гастроскопии есть воспаление и эрозивное поражение , Хеликобактер отрицательный.

Скажите пожалуйста какую терапию вы проходили ?

Принимаете ли мама какие то препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, после фгдс назначили амоксиклав +макмирор на 10 дней, нексиум, де нол, ребагит. Раньше принимала кардиомагнил. Сейчас на постоянной основе Индапамид аллапинин бисопролол лориста.

Данную терапию вам назначали сейчас или до терапии ?

Нексиум и де нол тоже пили 10 дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, нексиум и сейчас продолжает принимать. Терапию с антибиотиками назначили сразу после второго фгдс.

Поняла ,нексиум 40 мг утром?

Обезболивающие , кровкрвздидающие(кардио магнитол, аспирин ) не принимает на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, иногда принимает нурофен от головной боли и недавно принимала кардиомагнил по назначению кардиолога.

Это тоже могло спровоцировать развитие эрозий

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать клеточным изменениям по типу кишечной метаплазии. В целом это не страшно, метаплазия это не рак и даже не предраковый процесс, это результат длительного воспаления, где самой частой причиной является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно подтвердить наличие инфекции методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Гиперплазия это даже НЕ клеточная трансформация, это описание самого воспаления, совершенно не критично. Плюс доктор описал хронический дефект слизистой - эрозию.

Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, прочитала что неполная метаплазия намного опаснее полной и быстрее перерождается. Подскажите пожалуйста , так ли это? И как нужно поддерживать желудок в таком случае?

Большой роли полная метаплазия или не полная не имеет. Метаплазия НЕ перерастает в рак ,это не предраковый процесс, за метаплазией следует ещё ряд клеточных изменений. Никакой спецефической терапии не существует, только фгдс контроль 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача!
Обращает на себя внимание явление кишечной неполной метаплазии.
Данные изменения произошли на фоне хронического воспаления,чаще всего этот процесс вызван инфекцией хеликобактер.
Вам нужно перепровериться более информативным способом.
Две недели после того, как закончили прием препаратов , нужно подождать и сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или антиген в кале методом Ифа.
При положительном результате лечение такое
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Кларитромицин 500 мг + амоксициллин 1000 мг два раза во вр еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Хочу Вас успокоить, метаплазия это не предраковое состояние, как считают и как пишут в интернете.
Прежде чем развиться онкологическому процессу , метаплазия должна перейти в дисплазию, а дисплазия в рак.
Но если Вы устраните воспаление, устраните инфекцию хеликобактер , то риски перехода метаплазии в следующую стадию будут равны нулю.
Скажите пожалуйста, а мама принимает на постоянной основе препараты аспирина или какие либо обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, иногда принимает нурофен от головной боли и до этого принимала кардиомагнил. На постоянной основе примает Индапамид аллапинин бисопролол лориста

Препараты на постоянной основе не влияют на слизистую желудка, а вот прием обезболивающих и кардиомагнила нужно исключить на время лечения эрозивного процесса.
Далее , при приеме обезболивающих препаратов и Кардиомагнила показан прием нольпазы 40 мг утро , для защиты слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, я прочитала что неполная метаплазия намного опаснее полной и быстрее перерождается. Подскажите пожалуйста , так ли это? И как нужно поддерживать желудок в таком случае?

Да, неполная метаплазия более агрессивная скажем так.
Но если мы будем уверены, что нет инфекции, то риски перехода метаплазии в дисплазию крайне мал.
Метаплазия не регрессирует.
При метаплазии возможем длительный прием ребамипида 100 мг три раза после еды (12 недель) раз в год курсом.
Ноприем ребамипида рассматривать после эрадикации хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, мама закончила прием антибиотиков, через две недели закончит прием нексиум и де нола. Необходимо буде выждать 2 недели и сдать повторно анализ на хеликобактер и выполнить снова фгдс с биопсией?

Мария здравствуйте.
Биопсию не нужно повторять, это лишнее, метаплазия останется, она не лечится к сожалению.
А вот на хеликобактер нужно будет обследоваться повторно, нужно убедиться, что нет инфекции.
Но сдается повторно тест дыхательный или кал не ранее, чем через 8 недель после лечения.
2 недели это очень мало.
До лечения, да, нужно ждать 2 недели , после того, как Вы закончили принимать другие препараты для желудка, не антибиотики, а вот после эрадикации да, 8 недель ждите и заново проверяйтесь.
Гастроскопию можно сделать после лечения, посмотреть , разрешились ли эрозии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
При наличии хеликобактерной инфекции провести эрадикационную терапию, т.к. это основная причина прогрессирования эрозий.
Минимизировать , по возможности, прием обезболивающих препаратов и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Также рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды не менее 8недель, + де-нол 120мг 3 раза в день 14 дней.
Нет страшного, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным исследований можно говорить о наличии воспалительного эрозивного процесса, признаков злокачественности нет. Очень важно исключить Нр-инфекцию информативными методами исследования.
Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Евгеньевна, до лечения мама сдавала кал на хеликобактер - результат отрицательный.

поняла Вас. УЗИ ОБП выполняли? конкрементов в желчном пузыре нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Евгеньевна, да, узи делала в феврале, все хорошо было.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать