Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты — вопрос №3183478

Беременность 9 недель. Сдала анализы, пришли результаты. Что значат повышенные лейкоциты и эпителиальные клетки?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности практически всегда повышены лейкоциты, Ничего страшного и опасного в этом нет, также эпителиальные клетки есть в норме в мазке, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Никаких жалоб и дискомфорта нет.
Гинеколог
Тогда все в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, а микрофлора смешанная с преобладанием палочек это опасно?
Гинеколог
Нет, без жалоб это норма
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности из-за сниженного иммунитета периодически в анализах могут быть повышены лейкоциты, у многих женщин они присутствуют в мазках в повышенном количестве всю беременность- это не является патологией и никак не навредит ни вам ни малышу . Если нет жалоб таких как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, то повышение цифр в мазках не требует лечения .
Если же жалобы есть , то рекомендуют сдать анализ -фемофлор 16, чтобы более детально увидеть причину и назначить корректное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Ничего не беспокоит. Просто напугали повышенные показатели.
Акушер, Гинеколог
Поняла , не волнуйтесь 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, а микрофлора смешанная с преобладанием палочек, это страшно или как понимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Изолированное повышение лейкоцитов в мазке может объясняться физиологическим фактором: происходит перестройка гормонального баланса. В большом количестве вырабатывается прогестерон и эстрогены. Под действием эстрогенов начинает активно размножаться палочки Додерлейна ( лактобактерии), которые создают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условно-патогенной патогенной флоры, но способствуют скоплению лейкоцитов. Без отсутствия жалоб на зуд, жжение, выделения мазок с лейкоциты не подвергается лечению.
Наличие эпителия в мазке при беременности также является частью физиологии. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, спасибо большое за ответ. Немного начала волноваться, когда увидела повышенные показатели.
Клиент
Нина Викторовна, а микрофлора смешанная с преобладанием палочек это что значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Палочки - это лактобактерии, это составляющие хорошей микрофлоры влагалища. Смешанная, значит , что есть и другие микроорганизмы, чтобы понять какие именно можно сдать Фемофлор, где будет показан весь биоценоз влагалища.
Клиент
Нина Викторовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На данное время норм лейкоцитов в мазке нет, лейкоциты при беременности естественно повышаются, так как это клетки защитники, если нет никаких жалоб, врача при осмотре ничего не смутило, то в мазке не требуют обследования и лечения. Эпителиальные клетки - это клетки с поверхности влагалища, шейки матки, норма. Они всегда есть.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!

Только лишь лейкоциты в мазке лечить не нужно. Более того, все их нормы достаточно условны. Их количество может колебаться в зависимости от фазы цикла и других состояний (например, при беременности они повышаются).

Если вас ничего не беспокоит: зуд, жжение, выделения с запахом, то ничего дообследовать и лечить не нужно, не переживайте. В общем и целом у вас мазок хороший.