Повышены лейкоциты

Беременность 9 недель. Сдала анализы, пришли результаты. Что значат повышенные лейкоциты и эпителиальные клетки?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности практически всегда повышены лейкоциты, Ничего страшного и опасного в этом нет, также эпителиальные клетки есть в норме в мазке, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Никаких жалоб и дискомфорта нет.

Тогда все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, а микрофлора смешанная с преобладанием палочек это опасно?

Нет, без жалоб это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности из-за сниженного иммунитета периодически в анализах могут быть повышены лейкоциты, у многих женщин они присутствуют в мазках в повышенном количестве всю беременность- это не является патологией и никак не навредит ни вам ни малышу . Если нет жалоб таких как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, то повышение цифр в мазках не требует лечения .
Если же жалобы есть , то рекомендуют сдать анализ -фемофлор 16, чтобы более детально увидеть причину и назначить корректное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Ничего не беспокоит. Просто напугали повышенные показатели.

Поняла , не волнуйтесь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арпине Артуровна, а микрофлора смешанная с преобладанием палочек, это страшно или как понимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Изолированное повышение лейкоцитов в мазке может объясняться физиологическим фактором: происходит перестройка гормонального баланса. В большом количестве вырабатывается прогестерон и эстрогены. Под действием эстрогенов начинает активно размножаться палочки Додерлейна ( лактобактерии), которые создают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условно-патогенной патогенной флоры, но способствуют скоплению лейкоцитов. Без отсутствия жалоб на зуд, жжение, выделения мазок с лейкоциты не подвергается лечению.
Наличие эпителия в мазке при беременности также является частью физиологии. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Викторовна, спасибо большое за ответ. Немного начала волноваться, когда увидела повышенные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Викторовна, а микрофлора смешанная с преобладанием палочек это что значит?

Палочки - это лактобактерии, это составляющие хорошей микрофлоры влагалища. Смешанная, значит , что есть и другие микроорганизмы, чтобы понять какие именно можно сдать Фемофлор, где будет показан весь биоценоз влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина Викторовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. На данное время норм лейкоцитов в мазке нет, лейкоциты при беременности естественно повышаются, так как это клетки защитники, если нет никаких жалоб, врача при осмотре ничего не смутило, то в мазке не требуют обследования и лечения. Эпителиальные клетки - это клетки с поверхности влагалища, шейки матки, норма. Они всегда есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Только лишь лейкоциты в мазке лечить не нужно. Более того, все их нормы достаточно условны. Их количество может колебаться в зависимости от фазы цикла и других состояний (например, при беременности они повышаются).

Если вас ничего не беспокоит: зуд, жжение, выделения с запахом, то ничего дообследовать и лечить не нужно, не переживайте. В общем и целом у вас мазок хороший.