Аллергия на ксилометазолин

Добрый вечер! На фоне отита начала принимать ринонорм и уже два года без него не могу дышать. Возможна ли аллергия в виде отека и покраснения лица, зуд?

Искривление носовой перегородки, гипертензия
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы - покраснение, зуд, отёк вас уже в данный момент беспокоят?
На фоне длительного приёма сосудосуживающих такие реакции маловероятны.
При длительном использовании сосудосуживающих обычно развивается медикаментозный ринит.
Рекомендуется уходить от постоянного применения данной группы препаратов.
Обычно для лечения медикаментозного ринита рекомендуется использовать:
-противовоспалительные спреи в нос по типу назонекса/авамиса длительным курсом
-промывание носа солевыми растворами : долфин/линаква/аквалор 4-5 раз в сутки
-так же рекомендуется постепенно уменьшать концентрацию сосудосуживающих средств, в начале выбирать детские капли, а затем совсем для маленьких детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса Михайловна, возможны ли при медикаментозном рините отек лица и скачки артериального давления?

Да, за счёт длительного использования сосудосуживающих средств может повышаться давление, это как одна из возможных причин.
Отёк лица может быть по разным причинам, не только при аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте

При длительном применении сосудосуживающих средств авряд ли они могут вызвать подобную симптоматику. Тем более в инструкции к препарату о таких действиях не указано. Возможно описанные симптомы связаны с другой аллергической реакцией.

А вот повышать давление сосудосуживающие средства могут при длительном приеме, так как они всасываются в кровоток и сужают сосуды.

В таких случаях рекомендуют все таки избавляться от зависимости. Так как отек в носу уже хронический, то рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), сдать кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры и делают Кт пазух носа для выявления скрытого воспаления.

Для снятия хронического отека рекомендуют промывать нос морской водой и на чистый нос назонекс ил дезриниь по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Препарат с накопительным эффектом. На момент пока он не начал действовать попробуйте использовать сосудосуживающие только в одну ноздрю, чтобы вторая ушла от зависимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно препарат ринонорм рекомендуется принимать не более 5-7 дней. При длительном приеме возможно развитие медикаментозного ринита, который сопровождается заложенностью носа, насморком. Обычно аллергия возникает возникает на 3-4 прием препарата, маловероятно развитие аллергии при длительном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Да,данная реакция может наблюдаться из-за аллергии,нужно теперь понимать на препарат ли или что-то другое.
По поводу постоянного использования,после длительного применения очень сложно с них слезть. Необходимо обратиться к ЛОРу и если требуется операция,то решиться на нее.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!

Данная ситуация маловероятна, как аллергия на препараты развивается в первые несколько дней использования. Кроме того, симптомы привыкания к препарату скрывает истинную картину заболевания. Вам необходимо прежде всего избавиться от зависимости от носовых капель, для этого посетить лор-врача. Обычно в таких ситуациях доктор назначает топические стероиды Назонекс/ Авамис по одному впрыскивание в каждую ноздрю один-два раза в день в течение одного месяца. Далее оценить риноцитограмма -мазок из носа на цитологию Чтобы понять какой у нас у процесса аллергический или нет.

В подобных случаях можно начать приём антигистаминных препаратов внутрь, например, Зиртек /Зодак / Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день