Посев из носа гемофильная и стрептококк

Начну сначала. В конце декабря сын заболел . Из симптомов была только высокая темпа 39-40. Ковид грипп были отриц., было принято решение ехать в стационар. Его капали физ раствором 2 дня по 1 капельнице в день. На 2 день температура была уже 37 и дальше спала сама. Возбудителя не выявили, отпустили домой. И с того момента пошли стали зеленые. 2 недели идут, промывки сморкаем проходят. 3-4 дня и по новой и так мы живем сейчас. Все тоже самое 2 недели сопли , 3-4-5 дн все ок и по новой. Выделения светло желто зеленые. За это время было много мнений разных лоров. Из лечения аугментин с кислотой 12 дн, через неделю все заново. Назонекс курсами, изофра. После сдачи посева из носа выселилась гемофильная и стрепто. По итогу был назначен супракс + данцил в нос. Спустя неделю после окончания антибиотика все пошло по новой (вчера 1 сутки). Сегодня на эндоскопии увидели 2 ст аденоидов , была 3 раньше. Щас ок, ничего не смущают они. Эти сопли как лечить волбще, куда копать? Очень прошу если вы сталкивались с таким, напишите. 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Нет
4 года

Здравствуйте

Выделенные бактерии относятся к условно-патогенной флоре, они в норме живут на слизистых большинства детей и взрослых и не вызывают никаких жалоб. К описанной симптоматике они также не имеют отношения.

Ребенок привит вакцинами Превенар и Пентаксим?

Аденоиды накапливают на себе слизь, то есть она застаивается там. Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой для удаления слизи с носоглотки (основной эффект в лечении аденоидов отводят тщательному туалету носа ) и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 30 дней.

Также рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, мы туалет носа так делаем уже давно , уже устали даже
Прикрепила еще анализ крови , там сеть иммуноглобулин е

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Валерия Александровна, да, ребенок привит полностью

Принятый ответ

Имея вакцины ребёнок защищен от бактерий, которые выявили в посеве. Повода для беспокойства нет в таких случаях.
Получается осталось сдать только ртнойитограмму., чтобы понять какая причина увеличения аденоидов.
Промывают нос не более 3-4 раз в сутки, чтобы также не было продукции лишней слизи

Здравствуйте. В подобной ситуации нужно исключить наличие аллергического ринита. Очень часто на фоне аллергии в лим часто рецидивирующий риносинусит.
Для этого необходимо сдать клинический анализ крови, срб, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Какой самый большой курс применения назонекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепила анализ, меньше месяца срок ему
Назонекс месяц наверное

Назонекс в какой дозе? Глистную инвазию исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас поменяли на авамис 2 пшика на ночи на месяц , начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, сдавали кал и энтеробиоз - ничего не было
Еще какие то способы есть ?

Энтеробиоз - Это всего лишь один вариант паразитов, есть ещё многие другие. Тут нужно с педиатром определить список анализов которые можно сдать для выявления наличия паразитоза точка Это может быть и ПЦР тест в анализе крови или кала.
Действительно бывает что некоторым лучше подходит Авамис, другим больше мометазон поэтому да, можно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, педиатры к которым обращались , назначали просто анализ кала и все, там было чисто
Сказали больше не надо
Я приложила анализ на иммуноглобулин е, он 15, это допустимо или уже есть вопросики к предполагаемой аллергии или паразитоза?

Это допустимо. Давайте пока оставлять Авамис и когда потребуется в качестве антибактериального средства использовать к примеру гель Отофаг.

Данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, мы им уже пользовались тоже
А как вы относитесь к пиовалентным бактериофагу? Я уже рассматриваю его на дополнении

Принятый ответ

Тоже можно. Раствор модно закапывать а гелем мазать нос. Гель просто дольше держится на слизистых чем раствор. За то раствор попадает и в носоглотку и глотку. Закапывать можно прям по больше, по 4-5 кап в каждый носовой ход!

Здравствуйте
Вы сдавали посев из зева на флору до или после приема антибиотиков?
Рентген пазух носа не выполняли?
Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, посев из носа да. На боли не жалуется
Прикрепила снимки и подписала их
Вчера делали еще снимок, чуть позже скину, пока емиас не грузит
Я промываю ему шприцом оливой нос и тоже сильно солеными сначала

По рентгену пазухи носа еще не полностью развиты
Тогда прикрепите последний снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста, загрузила вчерашний рентген
Неделю назад был супракс

По рентгену правая верхнечелюстная пазуха практически полностью заполнена
Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, да, капаем сосудосуживающие , промываем нос, на ночи авамис по 2 пшика
Вот и всё лечение
Что нам делать , как облегчить? Действительно ли в таком случае удаляют аденоиды даже если они 2 ст?

А вам не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, выполняли, я прикрепила фото

Аденоиды сейчас отреагировали на воспаление
Нужно будет повторить в динамике после выздоровления
Сейчас рекомендовано продолжать местное лечение
Если эффекта не будет - тогда обсудить назначение антибиотика у ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, так уже пропили 2 курса антибиотиков, с декабря ничего не меняется

Принятый ответ

Так как по рентгену пазуха заполнена, нужно проводить местное лечение и контролировать состояние ребенка на очном приеме

Здравствуйте
В посеве высеяна условно патогенная флора,она живёт в норме и не имеет отношения к проблеме. Бывают случаи когда флора данная вызывает проблему. Прививки по календарю все проставлены у ребёнка? Пентаксим с гемофильным компонентом, Превенар от пневмококка.
По ОАК вирусный перенесенный процесс. Анализ на герпесвирусы не имеет смысла так как этими вирусами болею все и если что то находится то говорит лишь о том,что ребёнок встречался с ним.
По рентгену есть отёк в гайморовых пазухах,зачатки зубов. Если имеет место аденоидная ткань,то скопление слизи и отёк в пазухах объяснимы.
В данном случае важно исключить аллергию,сдать именно респираторную панель аллергенов. Иммуноглобулин и риноцитограмма при аллергии могут быть в норме,на практике это частое явление. Эндоскопический осмотр есть на руках? Курс Назонекса как длительно проводили и в каких дозах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, а какую именно панель? Я приложила фото аденоидов со скриншота. По заключение ставят 2 степень, а по рентгену признаки синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Гергардовна, прививки все поставлены да

Принятый ответ

Здравствуйте
Респираторная панель ,так и называется.Отек это и есть катаральный синусит то есть отечный.