Консультация детского лора /

Мазок из горла и зева — вопрос №1446963

Здравствуйте. Сыну полных 5 лет, в конце сентября будет 6. Началось с того, что педиатр услышал незначительные шумы в сердце и отправил на узи. По узи поставлены ложные хорды и функционально двустворчатый клапан. Врач кардиолог объяснила тем, что недолечили какую то инфекцию в свое время и она попала на клапан, после чего он уплотнился. Кардиолог направила на мазок из горла и зева с чувствительностью к антибиотиком. Результаты приложила. Прошу посмотреть и проконсультировать по результатам. Нужен ли очный осмотр Лора? Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Бетта гемолитический стрептококк в мазке обязательно подлежит санации антибиотиком строго до 10 дней.
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца и нет ли аллергии, какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, антибиотики где то год не принимали, аллергии нет. Вес 16,5
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок может принимать растворимые таблетки начните Флемоксин солютаб по 250 мг 1 таб 3 раза в день через каждые 8 часов до 10 дней строго. Сейчас проблемы с поставкой суспензии на основе Амоксициллина в аптеки поэтому в доступе только таблетки.
Альтернативный препарат Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 6,5 мл 1 раз в день до 10 дней.
Клиент
Анна, у меня есть невскрытый супракс. Можно ли его? Нужно ли пересдавать мазок после лечения? Через какое время?
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс в суспензии? Это аналог панцефа- можно использовать в той же дозе тем же курсом.
Повторите мазок через 14-21 день после окончания курса антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазае выявлен в-гемолитический стрептококк, его необходимо санировать антибиотиками из списка чувствительных
С учетом веса ребенка, начините Супракс из рассчета 8мг/кг - 6,6 мл в сутки строго 10 дней
Повторный мазок передайте через 3 недели