Консультация рентгенолога /

Помощь в расшифровке рентгена — вопрос №318567

Здравствуйте. Маму госпитализировали с двухсторонней полисегментарной пневмонией, с подтвержденным коронавирусом. Я забеспокоилась о своем здоровье и сделала рентген легких в двух проекциях. Описание: Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Сосудистый рисунок умеренно усилен. Тень средостения не расширена. Корни структурны. Синусы свободны. Относительные размеры сердца, аорта-по возрасту. Диафрагма-без патологических изменений.Заключение:Без патологических изменений. Забеспокоил момент, что сосудистый рисунок умеренно усилен. Что это означает, опасно ли для здоровья? Может ли это быть связано с тем, что на протяжении 8 дней по назначению невролога мне делали уколы внутримышечно, препараты кортексин и мексидол.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным рентгенографии органов грудной клетки у вас все в норме. Легочный рисунок может быть усилен при остром бронхите или после перенесенного острого заболевания. От уколов этого не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет ,опасности никакой нет. Не волнуйтесь,у вас все хорошо!
Принятый ответ

Рентгенолог
Добрый день. Рентген не является методом выбора при диагностике коронавирусной пневмонии. Говоря просто: вирусную пневмонию на рентгене обычно вообще не видно. Если у вас нет жалоб (температура, сухой кашель, потеря обоняния), то смысла обследоваться дальше нет. Если указанные симптомы появятся, то в первую неделю лучшим методом диагностики коронавируса будет обычный мазок на ПЦР. Можно сделать компьютерную томографию органов грудной полости, но она наиболее показательна где-то после 3го дня (а лучше 5-6 дня) от начала заболевания.

Касательно сосудистого рисунка на рентгене - это такой расхожий термин, который в целом ни к чему не обязывает, в особенности без других изменений, не стоит обращать на него внимание, поскольку такие изменения могут быть просто особенностью вашей анатомии, а не признаком заболевания.

Насчёт связи этих как бы изменений и вашего лечения. Кортексин, и мексидол - это лекарственные препараты с недоказанной эффективностью, то есть никто в научном исследовании не смог доказать, что они эффективны при той патологии, при которой их назначают. Во врачебной среде такие "лекарства" называют фуфломицинами, и я бы лично больше не пошёл на приём к доктору, который этими лекарствами что-то пытается вылечить.

Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Усиление рисунка это субъективное понятие, которые может предполагать бронхит, если он слышен аускультативно. При отсутствии аускультативно бронхита, это норма. Чаще всего усиление рисунка на рентгене выявляется как возрастное изменение легких.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, золотым стандартом в диагностике вирусной пневмонии , вызванной ковид 19 является КТ органов грудной клетки. Само по себе понятие усиление лёгочного рисунка без клинических проявлений не является диагностически значимым фактором. Что касается приема ваших препаратов и признаков на рентгенограмме, то думаю понимаете , 1) никак не связано 2) у вас по ртг норма. Не переживайте, а если уж доля сомнения есть то просите врача о дообследовании ( если он посчитает нужным) вы сдадите анализ в виде экспресс теста на ковид или мазок ПЦР из носоглотки и ротоглотки. Будьте здоровы!