Кашель и боль от лопатки под грудь

Давно кашляю ,прошла рентген анализы крови ,в анамнезе астма ,неделю назад от кашля появилась сильная боль ,даже как будто что то в мышце порвалось в районе под мышкой левой ,выпила нимесулид ,стало легче ,но потом боль вернулась и стало болеть сильнее в районе от левой лопатки к месту под левой грудью .Больно кашлять ,больно переворачиваться ,вставать и ложиться ,когда ложусь на спину в этом месте очень чувствительные как «прострелы»Конечно очень это беспокоит !

Принятый ответ

Здравствуйте)
Описанные вами жалобы больше напоминают неврологический характер патологии, чтобы это подтвердить /исключить, рекомендуется проконсультироваться очно с неврологом.
Это может быть невралгия ,травма мышц,остеохондроз .
Сейчас для облегчения самочувствия разрешено :
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,мажу Долгитом ,эффекта ноль ,а можно использовать Нано пластырь ?

Да, если долгит и подобные ему мази не помогают, то в этом случае местно можно применять наноплас форте на коже не более 12 часов , следующий не ранее чем через 6 часов после снятия предыдущего - 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,поняла !)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Что принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От кашля уже ничего ,пропила АЦЦ и курс антибиотиков ,оставила ингаляции беродуалом и пульмикортом ,

Поняла.
В таком случае еще можно добавить Монтелар 5 мг вечером, до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы, вероятнее всего, носят неврологический характер. Из-за кашля произошёл мышечный спазм. Это может быть как на фоне межреберной невралгии, так и при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуют прием миелорелаксантов для расслабления мышечного спазма (калмирекс табс), НПВС (Амелотекс) с целью снятия воспаления и обезболивания, для защиты слизистой оболочки желудка рекомендуют ИПП ( омепразол).
Для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи рекомендуют выполнить мрт грудного отдела позвоночника.

Кашель связан с бронхиальной астмой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,нет ,не с астмой ,изначально была орви , кашель потом прибавился насморк с желтой мокротой

Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Сейчас что-то принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,стекание есть ,от кашля только ингаляции ,но слизь желтого цвета

Вероятнее всего, кашель связан с постназальным затеком (стекание слизи по задней стенке глотки). В таких случаях рекомендуют полоскание горла раствором фурациллина и промывание носа аквалором. После промывание носа используют назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,поняла !)

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация более характерная для неврологической причины, например, корешкового синдрома, при сдавлении нервных окончаний может вызывать болевые ощущения, в том числе резкие.
В пользу подозревать именно невралгию говорит боль при движении - больно вставать, ложиться.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - мрт грудного отдела позвоночника (если боль в районе лопаток), прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс обязателен прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день
Также после улучшения самочувствия, при отсутствии острой фазы рекомендуют лфк, массаж.

Скажите, пожалуйста, боль опоясывающая? Идёт по ходу рёбер или все же преимущественно в районе лопаток?
Скажите, лечение сейчас получаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,нет больше от подмышки под грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От кашля сейчас остались только ингаляции берлдуала с пульмокортом

Поняла Вас.
Боль, идущая от подмышки под грудь, вероятнее всего, характерна для межреберной невралгии. При кашле, глубоком вдохе включаются в работу вспомогательные мышцы, а том числе межреберные. Вероятнее всего, при сильном кашле произошло чрезмерное перенапряжение мышц и сдавление нервных окончаний, что и дало боль.

Рекомендуют соблюдение выше написанных рекомендаций, они должны облегчить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,поняла !)

Здоровья Вам 🙏✨️

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за длительного кашля возможен спазм, либо растяжение мышцы. По рентгене описан бронхит, как-то лечитесь? Приложите пожалуйста свежие анализы. Если есть бактериальная инфекция, то сам этот кашель не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,лечилась конечно ,были антибиотик ,АЦЦ,амброксол ,ингаляции берлдуала с пульмокортом (ингаляции остались )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не могу прикрепить анализы ,не проходят ,но врач говорил ,что все спокойно ,тем не менее кашель и насморк до сих пор с желтым отделяемым

С как долго длится кашель и когда сдавали анализы? Возможно, не долечились. Также кашель может сохраняться до двух месяцев после перенесенных пневмоний и бронхитов, тем более есть осложняющее течение заболевание - астма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,кашель длится более месяца ,анализы и ренген делала в момент такого серьезного течения болезни ,была температура несколько дней ,тогда мне и прописали антибиотик ,пропила его 10 дней

А курс пульмикорта и беродуала как долго длится? Какие дозировки и кратность приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20 капель беродуала + физ раствор ,потом пульмикорт 0,5 мг/2 мл сначала где то неделю 3 раза в день ,потом неделю
2 раза в день ,сейчас дней 5 -1раз в день

Здравствуйте!

Скорее всего, симптомы связаны с проявлением мышечно-тонического синдрома. Когда на фоне кашлевых рефлексов произошло защемление нервно-мышечного пучка в позвоночном канале. Как правило, в таких случаях врачи назначают препараты группы нпвс , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день. Лучше с гастропротекцией - 7 дней(применять вместе с рабепразолом 20 мг 1 раз в день независимо от приема пищи - 7 дней). Так же местно на область боли рекомендуют мази с нпвс, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки. миорелаксант - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней. Витамины группы Б - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней. Если в течение недели не отметите улучшения или боль усилится, то лучше проконсультироваться с неврологом амбулаторно для осмотра и определения характера болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,поняла !