Помогите! Срочно нужна поддерживающая терапия

Помогите пожалуйста! Уже нет сил мучать кота беготней по клиникам, ничего не назначают!!!! Кот Сфинкс 12лет, стал сильно худеть, несколько месяцев назад плохо дышать (брюхом дышит с открытым ртом) несколько раз узи всего- ничего не нашли- все хорошо, рентген несколько раз- ничего не нашли, анализы- все в норме! Последний раз были в клинике (уже третья или четвертая клиника) в эти выходные, все заново проверял кардиолог - увидел много жидкости вокруг легких, заподозрил онкологию, отправил откачивать. Откачали 150мл, заметили странное пятнышко на легких, отдали содержимое откаченное на анализ! Анализ показал онкологию и плеврит метастазный! Чем мы можем помочь нашему малышу? Чем его поддерживать? Не хотим его больше мучать, он худеет на глазах! Всем какую-нибудь терапию назначают- но только не нам! Что мы делаем не так? Ни одного лекарства не было назначено за все это время! Предлагают только химию, в том состоянии, в котором он сейчас находится- он просто ее не перенесет! Пару дней назад еще и мутная жидкость начала выделяться с глаз и носа, температура 37.1 Может это не онкология, а плеврит бактериальный и нам антибиотики нужны?

Нет
37 лет

Здравствуйте. По результатам проведенных исследований изменения характерны именно неопластического процесса, не бактериального воспаления. При данной патологии прогноз, к сожалению, неблагоприятный. Единственное лечение, которое может оказаться эффективным это химиотерапевтическое лечение.
Если оно не возможно- то таким пациентам оказывается только паллиативная помощь- аспирация выпота для облегчения дыхания, оксигенотерапия ( кислородные боксы). Можно пробовать кортикостероидные препараты ( Преднизолон или дексаметазон), они могут на некоторое время улучшить общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Здравствуйте! Преднизолон как принимать, какая дозировка? Антибиотики не нужны? Слезотечение и выделения из носа мутного цвета- не могут указывать на бактериальное происхождение? Понимаю, что хватаюсь за соломинку, но вдруг? Ошибки в цитологии ведь тоже бывают

Преднизолон в начальной дозе 1 мг/ кг 2 р/ сутки, далее доза корректируется в зависимости от эффекта и переносимости препарата.
По общему анализу крови нет признаков бактериального воспаления. Антибиотики в данном случае не будут эффективными, но можно включить их в схему для контроля вторичной бактериальной инфекции. В данном случае лучше инъекционные формы, например Цефтриаксон 50 мг/ кг веса 1 р/ сутки 10 дней, в/мышечно.

Здравствуйте Антонина.
К сожалению по результатам исследований выявлен метастатический плеврит, и сейчас задача облегчить и продлить комфорт жизни, насколько это возможно.
Гидроторакс очень характерен для карциноматоза плевры. Жидкость заливает легкие, отсюда дыхание животом, открытым ртом, слабость. Истощение и выделения из носа и глаз скорее всего связаны со вторичной бак инфекцией, так как иммунитет сильно падает.
Из дополнительной диагностики рекомендована торакоскопия, кт и биопсия плевры, чтобы понимать что это и как с этим бороться. Учитывая все вышенаписанные данные, оперативное вмешательство может быть опасным в таком состоянии.
Из терапии к сожалению остается только паллиатив - подкожные инфузии для устранения обезвоживания, антибактериальные препараты, глюкокортикостероиды. Можно дополнительно принимать обезболивающие препараты, например, Нефопам.
Важно питание, можно давать ветеринарные паштеты Рекавери или дома молоть в блендере индейку или курицу, давать привлекательную теплую еду.
Если не ест совсем - можно ставить мягкий зонд (если позволяет состояние), но это крайний шаг..
Если терапия не помогает и котик отказывается есть, худеет, дышит с трудом, не может спать и ходить - стоит подумать о гуманной эвтаназии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Здравствуйте, Екатерина! Можно пожалуйста по подробнее о паллиативной терапии, какие препараты Вы бы посоветовали, в какой дозировке? Ооочень боюсь, что в таком состоянии он и КТ под наркозом может не выдержать! Очень истощен и слабый!

Понимаю ваше беспокойство.
Рекомендуется начать преднизолон с дозировки 0,5 мг на кг веса 2 раза в день или 1 мг на кг веса 1 раз в день, длительно. Обезболивающее в уколах внутримышечно в бедро Нефопам или Контрапаин 1-2 раза в сутки 0,5 мг на кг веса.
Антибиотик Амоксиклав или Синуксол из расчета 12,5 мг на кг веса 2 раза в сутки на 7 дней.
Периодически оценивайте количество жидкости в грудной полости (рентген или УЗИ) и аспирируйте ее если много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Спасибо большое за рекомендации и отзывчивость! Попробуем хоть немного стабилизировать состояние, а потом уже можно будет думать далее

Принятый ответ

Да, надеюсь хоть немного ему станет полегче.

Антонина, здравствуйте
Данная картина характерна для метастатического процесса в грудной полости. К сожалению, прогноз неблагоприятный. Паллиативная помощь заключается в симптоматической поддержке.

При большом скоплении жидкости показан торакоцентез. Перед процедурой питомцу нужно давать возможность подышать кислородом через маску или в кислородном боксе.

Таким питомцам показан преднизолон 1мг/кг 1 раз в день для снятия отека и купирования болевого синдрома. Дополнительно возможно выполнять ингаляции с сальбутамолом через аэрокет. Это поможет облегчить бронхоспазм.

При плохом аппетите стоит питомца докармливать из шприца и допаивать водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Здравствуйте, Софья! Спасибо за ответ! Уже ищу кислородный бокс! Ну он же не постоянно там должен находиться? На пару часов давать подышать наверное хватит? Преднизолон с сегодняшнего дня подключим! А сальбутомол у меня есть, человеческий подойдет? Что такое аэрокет- сейчас посмотрю!

Кислородом достаточно дышать по паре часов в день. Сальбутамол человеческий, доза 1 пшик в день. Аэрокет можно посмотреть на маркетплейсах

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Спасибо большое, сейчас посмотрю!

Принятый ответ

Пожалуйста )