Очаговоподобная тень за 1 ребромна ФЛГ
Добрый день! Что может означать такая тень? Какое дообследование необходимо сделать чтобы ничего не пропустить? КТ, МРТ, рентген? Жутко не хотелось бы КТ, т.к. была трепанация и мне КТ головы было сделано штук 10 в 2023 году…А на рентгене наверно мало информативно? Что можете посоветовать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если на рентгене выявлены изменения, то дообследование-это кт
Лучевая нагрузка рассчитывается в год, поэтому сейчас можно делать спокойно кт
Очаговая тень за первым ребром может быть туберкуломой, также нужно исключать злокачественный процесс, если есть такая настороженность или отягощенный анамнез, либо это может быть кальцинат, наложение теней и вообще на кт ничего не будет, поэтому дообследование нужно провести, если доктор описывает очаг на рентгене
Анастасия Николаевна, огромное Вам Спасибо!