Ребенок 2 года лизнул мор от муравьёв

Здравствуйте, ребенок лизнул гель против муравьев, взял на палец и облизнула, сколько точно не знаю, нужно ли сразу скорую вызывать?

Здравствуйте, Анастасия
Ознакомилась с описанием
Если вы не знаете какое количество, то лучше вызвать скорую
Потому что данное химическое средство достаточно токсичное
Пока ждете скорую, обязательно поите ребёнка обычной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, вызвали скорую

Все будет хорошо, главное не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрите состав пожалуйста, очень опасен такой?

Токсичный состав конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прсле промывания можно домой сразу ехать? В больнице много больных, у меня ребёнок здоров, боюсь заразиться

Это нужно обсудить будет с врачом
Если самочувствие хорошее, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нас отпустили домой через 2 часа после промывания, мы там сдали оак, сказали что в норме все, я загрузила, посмотрите пожалуйста тоже

По представленному анализу, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если что-то токсичное в кровь всасалось уже, по крови видно было бы?

По общему анализу крови вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что смотреть? За самочувствием наблюдать только?

Только наблюдать и питьевой режим 30мл/кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, будем наблюдаться🌹

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте,если много лизнул скорую нужно вызвать.
Если не много,дайте сорбент смекту , Полисорб или Энтеросгель на 1 сутки.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, вызвали скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Посмотрела,состав токсичен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Конечно, езжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, посмотрела,там все хорошо,будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🌷

Здравствуйте! Да, любое потребление токсического средства требует незамедлительного вызова скорой помощи для осмотра ребенка.

Самостоятельно ни в коем случае не пробивайте желудок! Пока что даже не стоит давать пить воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, скорую вызвали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Любое вещество опасно, здесь действующее вещество токсично для нервной системы. Но вы вовремя вызвали скорую, поэтому при своевременной помощи все будет хорошо и неопасно!

После этого случая проведите ревизию, уберите все высоко от ребенка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, дома будете сами наблюдать .

Активность / аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По анализам отклонений нет, все в пределах возраста!

Теперь просто наблюдение и ревизия дома)

Здравствуйте!
Когда происходят подобные ситуации и ребёнок лизнул гель против муравьёв, рекомендуют незамедлительно обратиться к врачу, лучше вызвать скорую помощь. Пока ждете СМП отпаивать ребенка водой, чем больше тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, скорую вызвали

Пожалуйста! Ваши действия правильные, лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Состав опасный, но все зависит напрямую какое количество его попало в организм. При малых дозах отравления обычно не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если самочувствие ребенка удовлетворительное то можно поехать домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
Вызовете скорую, точный состав неизвестен, если в составе фипронил, он считается опасным для человека, нужно пристальное наблюдение за ребенком, т к он влияет на нервную систему и промывание желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, вызвали скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Напишите пока название, я вот нашла мор с фипронилом

Если это он, то на нас он действует слабее, чем на насекомых, будет зависеть от дозы все, но все последствия обратимы

Первые признаки-пот, рвота, перевозбуждение, судороги

По поиску нет с названием мор от муравьев, взяла первые в виде Геля с другим названием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Действуйте по рекомендации врачей, вещество могло быть очень токсичным и необходимо наблюдение, если отпускают домой, то конечно продолжайте наблюдение дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А я фото загрузила какое там вещество, в итоге сказали 2 часа посидеть и потом домой если все хорошо

Достаточно серьезное вещество, хорошо, что промыли желудок, наблюдайте за ребенком в течение трое суток при подозрительных симптомах-в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это была венозная кровь или из пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Из пальчика

По ней в целом все нормально, но я не очень люблю кровь из пальца, часто она показывает несоответствующие значения, там немного можно подозревать анемию, но в этом случае на кровь из пальца не ориентируются, потому что многие форменные элементы выпадают в осадок

Но как экспресс вариант, переживать не из-за чего, по крови все нормально, но будет возможность сдайте общий анализ из вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, а если бы в кровь что-то токсичное попало, по крови видно было бы?

В любом случае иммунная система и система детокса должна отработать, могут увеличится какое-то из звеньев, если вещество вызвало бы кровотечение, то смотрели бы тромбоцитарные индексы, к примеру, но будем точно ориентироваться на клинику, и все в совокупности оценивать

Поэтому важно продолжать наблюдение за ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да конечно, дома наблюдаю, я не думаю что она много съела, мне кажется лизнула просто, потому что меня меньше минуты в комнате не было и как бы все что было намазано этим гелем, так и осталось, как будто она его даже не трогала, но он как мед липкий, пальцы у нее в нем были и она говорит что в рот тоже взяла

Думаю, даже если попало, то была минимальная доза, часть вымыли, большая часть всасывается в тонком кишечнике, туда точно не дошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нам еще клизму на всякий случай сделали там

Принятый ответ

Это было правильной тактикой, не переливайте, уверена, что все закончится благополучно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое, за быстрые ответы, очень напугалась сегодня

Здраствуйте!

Здравствуйте. Если ребенок лишь лизнул небольшое количество геля против муравьев (буквально след с пальца), скорее всего, отравление не произойдет, так как большинство таких гелей содержит инсектициды в низкой концентрации. Однако важно сразу промыть рот теплой водой, дать выпить немного воды и наблюдать за ребенком. Если появятся симптомы — тошнота, рвота, слабость, головокружение, судороги или изменения сознания — срочно вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если ребенок в удовлетворительном состоянии, можно ехать домой. Однако если что-то будет Вас настораживать дома (подъем температуры, понос, рвота, сильная вялость) лучше еще раз вызвать скорую помощь и госпитализироваться в больницу, чтобы быть под наблюдением врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент