Корсартроз и некроз 3-4 стадии обеих тазобедренных суставов

Добрый день подскажите, у папы корсартроз и некроз головок тазобедренных суставов 3-4 стадии с обеих сторон, практически не ходит, особенно левая нога, обе ноги болят, сейчас нас ставят на квоту оперировать но только одну ногу можно сразу сделать, подскажите можем ли мы еще подать на группу инвалидности, так как ходить он вообще не может, если да то какая группа нам положена ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в поликлинику по месту прикрепления для получения направления на МСЭ. Как правило документы оформляет участковый терапевт. Он же и расскажет перечень необходимых для этого обследований. В такой ситуации, как правило решение об группе инвалидности принимает комиссия МСЭ. В описанной ситуации Вами, как правило дается 2 группа инвалидности, но в дальнейшем после эндопротезирования ее могут пересмотреть и назначить 3 группу, если результат эндопротезирования улучшит его двигательную активность. Удачи Вам и скорейшего выздоровления Вашему отцу!

Здравствуйте.

Нет возможности точно ответить на Ваш вопрос без полного диагноза и обследований.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью, рентгенограммы.
Кроме остеонекроза важна степень коксартроза. Про одному суставу инвалидность не дадут.
По двум суставам будет 3 группа, если коксартроз 3 степени с обеих сторон.

Группу дают (третью) при 40% утраты здоровья. Каждый сустав при коксартрозе 3 степени даёт 20%
На вторую группу точно не рассчитывайте, если только не каких-то серьёзных сопутствующих болезней.

Подготовка документов включает обследования (анализы, рентген, консультация терапевта, невролога, консультация травматолога в областной больнице...).
Когда пакет документов будет готов, его направляют на МСЭК и дальше Вы можете выбрать заочное решение или очно присутствовать.

Подготовка документов с обследованиями занимает не менее месяца.
Ну, и где-то ещё за месяц МСЭК должна рассмотреть. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не могу предоставить так как отдали врачу обследования, с обеих сторон некроз и коксартроз с левой стороны 4 стадии с правой 3 стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме того, в 2008 году у отца была уже 2 группа инвалидности так из за артроза, но он не пошел продлевать и ее сняли

Принятый ответ

2 группу могут только временно дать на период лечения.
Её продлевать не будут. Пошли бы продлевать, перевели бы на третью.
Бессрочно положена 3 группа. Иногда пожилым после 80 лет дают вторую бессрочно, но это уже от региона зависит.
По нормативным документам - это точно 3 группа.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Да, ваш папа может подать на инвалидность из-за коксартроза и асептического некроза головок ТБС 3-4 стадии с выраженным ограничением передвижения и болевым синдромом. При таких условиях вероятно установление II группы инвалидности, так как заболевание значительно ограничивает способность к самостоятельному передвижению и самообслуживанию.
▪️ Для оформления инвалидности обратитесь к лечащему врачу за направлением на МСЭ (медико-социальную экспертизу). Подготовьте медицинские документы (рентген, МРТ, выписки), подтверждающие диагноз и стадию заболевания. Даже после операции на один сустав можно оформить инвалидность, если функция ходьбы не восстановится в полной мере.
▪️ Кратко:
- Группа: II (возможна I, если полностью не может ходить).
- Действия: Направление от врача → МСЭ → подача документов.
- Основание: Стойкое нарушение функций (п. 8.5 Приказа Минтруда № 585н).
▪️ Рекомендуем начать процесс до или после операции, так как реабилитация может занять время.