Черный кал у ребёнка 1 год

Здравствуйте! У ребенка, возраст 1 год стул черного цвета, где размазано тонким слоем видно, что очень темно-зеленый, почти черный. Посмотрите пожалуйста, не характерен ли стул для желудочного кровотечения? Вчера накануне кушал чёрную малину. Самочувствие вроде бы нормальное, аппетит плохой был и до черного стула, пьем только витамин д.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для Того, чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо ознакомится с фотографиями стула
Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением
Вероятно такой стул из за малины

Дарья Николаевна, фото прикрепила

Кал не прям угольный, поэтому это все же из-за малины
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Скорее всего от малины изменился цвет стула.
А много ребёнок скушал ее?

Если бы это было желудочне кровотечение, то была бы клиника (и самочувствие вялое, и боли в животе, рвота).

Инна Сергеевна, ягодок 10 точно скушал, фото прикрепила

Стул консистенции нормальной, не жидкий! - это всё-таки больше говорит в пользу окрашивания от малины.
И скорее всего страшного ничего , учитывая и самочувствие.
Но всё-таки, что б не пропустить лучше показаться педиатру, ну или по возможности, хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок вчера ел черную малину, то стул однозначно приобретет темный оттенок, потому что цвет стула напрямую зависит от того, что человек ест и пьет. Если состояние ребенка хорошее, нет острой и кинжальной боли в животике, то не переживайте, данных за кишечное кровотечение нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Прикрепите пожалуйста фото стула.

Наиболее вероятно, что окрас стула как раз связан с употреблением черной малины. Продукты питания очень влияют на характер стула (цвет частоту, консистенцию).

Сколько съел ее малыш?

Ирина Михайловна, ягодок 10 точно съел, фото прикрепила

По фото Кал не прям чёрный, Наиболее вероятно это связано с приёмом малины.

При кровотечение жкт будут беспокоить сильные боли в животе, рвота, самочувствие ребёнка будет сильно страдать. По описанию малыш хорош себя чувствует,значит нет повода для переживания.

Понаблюдайте за стулом. В течение 2-3 дней стул по цвету будет меняться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если накануне были съедены чёрные ягоды, вполне возможно изменение окраски кала, если самочувствие ребенка не страдает: нет рвоты, боли в животе, повышения температуры - повода для паники нет.

Подскажите, сколько ягод съел ребенок?

Виктория Вячеславовна, ягодок 10 скушал

Для ребенка в 1 годик - этого достаточно, чтобы окрасить кал, в таких случаях рекомендуют наблюдать за цветом кала и за самочувствием ребенка, в течение 1-2 дней кал должен прийти в норму.

Здравствуйте

Подобный характер стула обычно не характерен для желудочно-кишечного кровотечения. Такое кровотечение помимо черного дегтеобразного стула сопровождается резким ухудшением общего состояния.

Наиболее вероятно стул окрасился за счет употребления черной малины

Здравствуйте!
Цвет стула , консистенция зависит от того , что кушает ребёнок.
То есть если ребёнок ел черную малину, вероятнее всего стул окрасился.

Также вы можете сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.

Здравствуйте!

Стул у ребёнка чёрного или очень тёмно-зелёного цвета может выглядеть тревожно, но если накануне он ел чёрную малину (а также, например, чернику, свёклу, продукты с железом или активированным углём), то скорее всего это связано с пищевым пигментом, а не с желудочным кровотечением. При желудочном кровотечении стул обычно дегтеобразный (жидкий, блестящий, зловонный), а ребёнок вялый, с бледной кожей, сниженным давлением, рвотой или срыгиваниями с кровью. Разовый чёрный или тёмно-зелёный стул без других тревожных симптомов, особенно после окрашивающих продуктов не опасен. Наблюдайте за ребёнком: если стул повторится, станет дегтеобразным, появится рвота, бледность, сонливость или лихорадка — немедленно сдать анализы на скрытую кровь, общий анализ крови и копрограмму.

Также такой стул возможен при приеме препаратов железа (мальиофер, феррум лек, тотема и др).

Здравствуйте!

Чёрная малина/ смородина часто окрашивает стул в черный цвет.
Стул в течение трех дней или раньше придет в норму.
Для кишечного кровотечение характерен дегтеобразный стул, более жидкий, чем оформленный.
Также сразу страдает общее самочувствие ребенка.