Родинка начала темнеть в беременность
Здравствуйте, беременность 34 недели, начала замечать, что кончик родинки на животе начал темнеть. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться или это на фоне беременности? Если это имеет значение, то живот большой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на внутридермальный меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное, изменения (темные вкрапления) могут быть на гормональном фоне (беременности).
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото проявления папилломатозного невуса-доброкачественное образование кожи. Изменение цвета родинки может быть при доброкачественных процессах в том числе. Не всегда это свидетельствуют об изменениях в худшую сторону. Визуально невус спокойный .
Но для точной оценки структуры невуса рекомендуется осмотр дерматоскопом , специальным прибором для осмотра образований кожи очно у дерматолога . Визуально структуру родинки оценить невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения ! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть меланоцитарный невус(пигментный невус, родинка) – это доброкачественное образование кожи, состоящее из скопления меланоцитов . На фоне гормональном фоне , действительно они могут меняться, расти. По фото невус спокоен,
Для более точной диагностики пройдите дерматоскопию. Главное не травмировать, не тереть и защита от солнца крем с спф 50+
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото папилломатозный невус.
Такие выпуклые невусы среди всех родинок считаются самыми доброкачественными и стабильными в течение всей жизни. То есть, именно такая разновидность родинок не склонна к перерождению в онкозаболевания.
Наоборот, пристальное наблюдение необходимо за пигментными плоскими родинками в виде пятнышек.
Пигментация может усиливаться на фоне гормональных изменений, что своего рода, считается нормой.
Для контроля можно проходить обследование раз в год у дерматолога при помощи дерматоскопа. Он позволяет оценивать структуру всех образований, что является более качественной диагностикой чем визуальный осмотр.
Но, повторюсь ещё раз, папилломатозные невусы не склонны к перерождению
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Ксения, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента, а также выпуклость родинки.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Не переживайте.
По фото больше данных за меланоцитарный невус. Возможно травмировали.
На фоне гормональной перестройки, тоже могут меняться.
Только наблюдение.
Наружно можно использовать Левомеколь 2 раза в день 5 дней.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.