Тяжелая асфиксия, гипоксически ишемическая энцефалопатия
Здравствуйте! Обращалась сюда по вопросу перенесенной тяжелой асфиксии у сыночка 13 апреля были роды, крупный плод, как выяснилось позже была какая-то инфекция, но какая так и не выяснили Предположили что было что-то внутриутробное, в следствии чего произошла тяжелая асфиксия в родах Сыночек родился без признаков жизни, с единичным сердцебиением По Апгар 1-4-5 Начали сразу гипотермию, восстанавливался сынок хорошо 10 дней были в реанимации, сейчас уже неделю лежим в отделении патологии Из последствий со слов врача образовался тромб синуса, по КТ кровоток частично проходим Обследований на руках нет, поэтому корректно сказать не могу, смогу только формулировкой врачей, как мне доносят информацию Лечащий врач, которой занимается сейчас нашим лечением сказал, что над сыночком полетел Ангел и что она удивлена, что сынок ведет себя как обычный здоровый ребёнок Так же сегодня делали повторное узи и я уточнила у невролога какой степени у нас гипоксически ишемическая энцефалопатия по узи Сказала, что 1-2 степени, но даже скорее 1 То есть есть изменения, но не критичные Энцефалограмму делали как я поняла пока только один раз, еще в реанимации, по ней тоже каких-то критичных моментов не обнаружено Хочется узнать по поводу прогнозов, по опыту подобных случаев, так как боюсь радоваться и расслабляться раньше времени, хотя врач и обнадеживает хорошими новостями Понимаю, что на протяжении года надо будет всё равно активно работать, неврологи, массажи, бассейн Но хотелось бы знать какие у нас шансы на здоровую полноценную жизнь с сыночком, опираясь на данную картину последствий
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения гипоксического характера есть. Но мозг нейропластичен , может восстанавливаться за счет здоровых нейронов , они берут на себя функцию погибших. Вероятнее всего последствий никаких не будет. Если ставят ишемические изменения 1 степени.
Будьте здоровы!
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ🙏🏼
Очень верю, что всё обойдётся без последствий🙏🏼
На данный момент потихоньку набираем вес, в реанимации была проблема со срыгиванием чрезмерным и перевели на антирефлюксную смесь
На ней сейчас нет проблем
Так же отлично берет грудь, если бы было бы побольше молочка и обходились без докорма было бы вообще супер, но пока приходится дркармливать
Невролог вроде как проверяла необходимые рефлексы, сказала ничего плохого сказать не может пока
Так же вчера проверяли глазки, сказали есть кровоизлияния 1-2 степени, но которое как правильно проходят самостоятельно, в остальном как я поняла всё хорошо
Так же сейчас стал более активный😅меньше спит
Первые дни переживала, что постоянно спал, сейчас же наоборот, много бодрствует, изучает черно белые карточки и много улыбается во сне, пока наверное это тоже неосознанно, но очень мило)
Малышу желаю крепкого здоровья. У вас хорошая положительная динамика ! Вам желаю терпения и сил!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос, который задавали ранее.
Очень рада, что малыш борец и активно старается восстановиться без последствий.
Шансы на восстановление ребенка, конечно же, есть.
В процентном соотношении не скажу, но с учетом тоже, что по НСГ значимых нарушений нет и ребенок клинически радует врачей, то значит, все должно быть хорошо.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ🙏🏼
Да, на данный момент потихоньку набираем вес, в реанимации была проблема со срыгиванием чрезмерным и перевели на антирефлюксную смесь
На ней сейчас нет проблем
)))Дай Бог, чтобы все было хорошо! Очень рада за Вас! И огромного здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, да вы правы на первом году жизни это главное реабилитация. Не видя ребенка и обследование сложно что то сказать но повторюсь тут важна динамика и у таких малышей хорошая нейропластичность.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ🙏🏼
На ней сейчас нет проблем
Первые дни переживала, что постоянно спал, сейчас же наоборот, много бодрствует, изучает черно белые карточки и много улыбается во сне, пока наверное это неосознанно, но очень мило)
Самое главное это видеть положительную динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мозг новорожденного достаточно пластичен, и дети, перенесших гипоксию в родах в дальнейшем ничем не отличаются от сверстников.
Ишемия 1 степени по УЗИ не яваляется тяжёлым нарушением.
Прогноз для жизни и дальнейшего развития у Вашего малыша благоприятный.
Главное, отмечается положительная динамика.