Консультация детского невролога /

Мрт новорожденного при тяжелой асфиксии — вопрос №1682923

Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами МРТ, проведено новорожденному с тяжелой асфиксией на 7 день жизни - МР признаки неспецифических нейродегенеративных изменений полушарий мозга,билатерального поражения базальных ганглиев( складывается впечатление о нейродегенеративном процессе).Это говорит уже о каком то диагнозе или предпоссылками каких заболеваний является?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Эти изменения, возможно, следствие перенесенной тяжёлой асфиксии. Сейчас ребенок где находится? Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, сейчас ребенку 2 месяца, находится дома,пока узи головного мозга в норме и развитие соответствует возрасту. Я понимаю,что это последствие асфиксии,но чем это нам грозит? И может надо уже начать какие то обследования?
Клиент
Детский невролог
Можно УЗИ головного мозга прикрепить, если результаты на руках?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, прикрепила узи, которое было сделано на 7 день жизни,повторили в 1 месяц, на руках его нет, прикрепили к карте, со слов врача ишемии нет.
Детский невролог
Поняла. Сейчас ориентируемся на развитие малыша. Нервная система детей имеет большие компенсаторные возможности, и все может закончится без каких либо последствий, тем более узи с положительной динамикой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на постгипоксические изменения вещества головного мозга. Причина асфиксии выявлена? Судороги были?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня было выпадение пуповины при родах,экстренно прокесарили,но была гипоксия.Однократно отмечались тонические судороги в первый день жизни, купированы и больше не повторялись.Прилагаю фото диагнозов с выписки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с выписками.
Все-таки сейчас надо ориентироваться на клинические проявления(важен неврологический осмотр).И тактика лечения будет зависеть именно от результатов оценки неврологического статуса. И повторить МРТ головного мозга через 6 месяцев в динамике.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да действительно изменения есть, но важна динамика, по возможности нужен очный осмотр для оценки неврологического статуса, вообще детки хорошо компенсируют, но повторюсь важна динамика .