Что стало причиной тяжолой асфиксии ребёнка

7 лет не дает покоя ответ. Что же именно стало причиной такой тяжелой асфиксии. Последствия умственная отсталость. Анализы в беременность всегда норма. Тонус иногда. В момент родов ктг -норма . Полное Секвени́рование экзо́ма - ничего не выявлено .

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенной выписке есть указание, что было тугое обвитие пуповиной, что и могло привести к выраженной асфиксии с развитием отека головного мозга, которые впоследствии и сказались на развитии ребёнка.

Это могло повлиять во время потугов ?
Потому что во время схваток сердцебиение было не изменено!

Да, конечно. Обвитие было тугим по выписке. Достаточно минуты,чтобы иметь такие последствия.

Спасибо 🙏
А дисгенезия мозолистого тела . Умеренно утонченное . Не может давай именно такую умеренную умственную осталось ?
Или например асфиксию ?

Истончение мозолистого тела-это врожденная аномалия развития головного мозга. Она может усугублять течение задержки в развитии. Но не связана с гипоксией. Такая патология формируется ещё внутриутробно.

Спасибо 🙏
А обычно причины дисгенезии мозолистого ?

Нарушение формирования мозолистого тела внутриутробно. За счёт недостатка фолиевой кислоты, перенесенных инфекций.