Мозолистое тело

Здравствуйте. В месяц на мед.осмотре делали узи головного мозга, под вопросом поставили полное отсутствие мозолистого тела. Сделали повторно узи в 2 месяца, сказали что оно есть, но не полное, то есть частичное отсутствие. В 5 месяцев сделали ещё одно, сказали, что его видят полностью. Каждый раз делали узи у разных специалистов и каждый говорил по разному. Посоветовали сделать МРТ головного мозга. В 6,5 месяцев удалось провести данную процедуру в другом городе (у родителей) не знаю тут хороших неврологов, а домой еду только через две недели. Подскажите пожалуйста, исходя из МРТ все ли у нас хорошо? Что написано в заключении про глиоз? И что это вообще такое? Видно ли по фото МРТ мозолистое тело? И всегда ли рассасываются кисты к году? (Как нам сказали)

Принятый ответ

Здравствуйте! Давать заключение по снимка таким образом очень, качество плохое. Прикрепите, пожалуйста, заключение МРТ головного мозга. Или же можно вопрос переадресовать нейрохирургам. Возможно они смогут расшифровать снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/RrAmDTWVl6bpEw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ заключение прикреплено

Посмотрела. Мозолистое тело есть, структура не изменена.
Глиоз - это своего рода рубцы, которые образовались вследствие перенесённой гипоксии во время внутриутробного развития плода. Клинического значение чаще всего не имеют.
Да, кисты могут рассосаться к году плюс минус. Их боятся и волноваться не стоят, они тоже образовались после перенесённой гипоксии, никак себя не проявляют. Это просто полость заполненная ликвором, никакой функции не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное! ❤️

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, мозолистое тело у ребенка сформировано!
Выявлены зоны глиоза-это очаги в головном мозге, которые возникли в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Сами очаги угрозы для ребенка не представляют.
Полость прозрачной перегородки расширена-на этом месте может сформироваться киста. Клинически она себя никак не проявляет.
Но такие кисты не рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасиьо большое! ❤️

Растите здоровыми! Всего доброго!!!

Принятый ответ

Добрый вечер, очаги глиоза это участки рубцовой ткани в нервной системе, они опасности не несут, симптомы не дают. мозолистое тело описано нормальным. В целом ничего критичного и серьёзного по МРТ не выявлено по мозгу, не переживайте!