Прививка от столбняка
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я убиралась в квартире перебирала инструменты,и наступила на лом железный, порезала стопу срез поверхность кожи,была кровь не сильно. Я рану обработала.Сдала Анализы Антитела к Столбнячному анатоксину IgG >5. Мне 39лет, вакцинация была давно. Скажите, пожалуйста, нужна прививка от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мариана!
Учитывая, что вакцинация была давно, рана предметом, который потенциально может быть загрязнен, рекомендую обратиться в поликлинику к хирургу и провести вакцинацию по срочным показаниям.
Рану обрабатывать водными растворами антисептиков.
Следить за температурой тела.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повреждения кожи являются показанием для экстренной профилактики столбняка. Если Вы только сдали кровь на антитела, то титр антител у Вас отличный, учитывая такой титр антител Вы надёжно защищены от столбняка, нет необходимости в экстренной профилактике столбняка. Для защиты достаточно титр антител более 0.5, у Вас более 5.
Противостолбнячный иммунитет может сохранятся длительно, более 10 лет.
Риска нет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, Вам в настоящее время заражение столбняком не грозит. Повторная вакцинация от столбняка при титре антител более 1МЕ/мл считается нецелесообразной, так как этого титра достаточно для полноценной ответной защитной реакции на попадание инфекции в организм.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Если ревакцинация была в течение 5 лет , то экстренная ревакцинация не требуется, титр антител у вас достаточный иммунитет есть, обрабатывайте рану раствором хлоргексидина водного, будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! При получении любого нестерильного повреждения кожных покровов показана вакцинация от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Однако, указанный уровень антител более чем достаточен для иммунной защиты, в таком случае вакцинации дополнительно не требуется. Будьте здоровы!
Здравствуйте, по данным приложенного титра иммунитет против столбняка у Вас надёжный, прививаться в указанном случае не нужно.
Если титр менее 0.5, тогда рекомендуется прививка от столбняка, у Вас 5, можно не прививаться.
Здоровья
Здравствуйте.
Если судить по анализу, то прививка Вам не нужна.
Хотя если рассматривать ситуацию в целом, то в течении 20 дней после травмы Вам бы не мешало провести что то типа ревакцинации и все таки сделать хотя АС-0,5 мл.
Желательно этот вопрос обсудить с хирургом после того как он осмотрит Вашу рану.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Поскольку вакцинация проводилась давно, а травма получена от потенциально загрязнённого металлического предмета, рекомендую обратиться в поликлинику. Необходима оценка раны и введение анатоксина по экстренным показаниям. Обработка раны водными антисептиками (например, хлоргексидином).