Рецидивирующая лор инфекция на протяжении 3 лет, не могут найти причину.

Здравствуйте! Дочь, 13 лет. На протяжении последних 3 лет (с момента как началась менструация) КАЖДЫЙ МЕСЯЦ "заболеваем". Начинается все с боли в горле, которая только по утрам, после сна. Далее в этот же день или на следующий горло першит, начинается покашливание кхе-кхе, далее день/два и начинается заложенность носа, причем такая сильная, что не помогают ни одни капли. Горло проходит, "насморк" длится от 7 дней, +/-, сопли густые, белые и в ОГРОМНОМ КОЛИЧЕСТВЕ! То есть ребенок может сморкаться несколько минут, не утрирую. От соплей кашель, без патологии в бронхах и лёгких, откашливание соплями. При этом в первые дни ночью (именно ночью) может гореть, как будто температура 40, по факту 36,9-37,2. Когда столкнулись с этим первый раз, обошли всех врачей, сдавали что только можно, один из педиатров направила к гастроэнтерологу, сделали ФГДС, неплотное смыкание кардии, грешили на это, диета+ Омез+ Фосфалюгель и прочие, + нашли загиб желчного, пили Урсофальк. Прошло. Ура, радовались. Далее это началось каждый месяц, без нарушений диеты, сна и прочих рекомендаций, связанных с возможным ГЭРБом/забросом. Снова ищем причину, бесконечно. Одни и те же анализы, все безрезультатно. Сейчас 7 класс, высаживаемся каждый месяц, одна и та же "болезнь". Вэб, Эйнштейн бар, герпесы, глисты, котионный белок, IGe, все сдавали, ничего криминального. Сердце проверили, гормоны тоже (ТТГ чуть выше нормы, 4 с копейками, но эндокринолог говорит страшного нет, аллерголог не видит ничего, хотя лор утверждает что нос внутри пятнистый, антигистаминные не помогают при этом, разные; коклюш, паракоклюш- все отрицательно. Сейчас снова то же самое. Записались на снимки пазух носа, мазки, (давно делали, синусит ставили, по мазкам ничего не нашли). Начала думать на психосоматику, пробовали Фенибут, на какое-то время даже "помогло", потом снова. Устали ужасно. Замучала ребенка. От каждого покашливания уже вздрагиваю, паранойя. Помогите! Из анализов на постоянное основе повышен билирубин (на Жильбера не сдавали, тк говорят бессмысленно). В целом, остальное в пределах нормы.

Нет
37 лет

Здравствуйте . Просмотрела все приложенные файлы , в общем никаких значимых отклонение по анализам нет, единственное отмечу что положительный антитела к вирусу эпштейн-барра, снижен витамин D, Хотя данные не актуальны так как 2023 год, плюс чуть Повышен билирубин, может быть Да действительно синдром Жильбера, повыше не совсем незначительно прямой билирубин и симптомы с данными отклонениями скорее всего не связаны. Единственное что я могу предположить учитывая симптоматику, особенно периодичность и цикличность появления симптомов- это не типичное течение синдрома Маршала или по другому PFAPA синдром,
это диагноз исключения. В первую очередь исключаются другие причины ,

Для диагностики имеют значения следующие критерии:

🔹Более трех задокументированных стереотипных эпизодов лихорадки, возникающих через регулярные промежутки времени. Для отдельных пациентов интервалы между приступами почти идентичны в пределах от двух до восьми недель. Каждый эпизод обычно длится от 2 до 7 дней.
🔹Важно, что симптомы каждого эпизода практически идентичны.
🔹Во время обострения у пациентов часто наблюдается фарингит, шейная лимфаденопатия или афтозный стоматит. Также важно добавить что у некоторых пациентов может быть насморк головная боль, мышечная и суставная боль, повышенная утомляемость, проявление данных симптомов у каждого пациента может быть в разной степени
🔹для подтверждения проводят, пробу преднизолоном,

Разрешение симптомов в течение нескольких часов после лечения преднизолоном в виде однократной дозы или двух доз с интервалом от 12 до 48 часов, является подтверждающим фактором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!
Почитала про этот синдром в интернете. Да, действительно есть схожие моменты. Лекарство это давали собаке, когда был приступ астмы. Читала про него, жесткое Веть какое-то, или нет? Стоит пробовать самостоятельно давать, либо все же обсудить очно с каким-то врачом?

конечно лучше первый раз данную пробу проводить под контролем педиатра

Принятый ответ

Преднизолон- это кортикостероид, то есть гормональный препарат, но учитывая то что его вводят только один раз в самом начале приступа, то есть максимум в месяц один раз, длительных побочек быть не должно

Здравствуйте!
Возможно действительно работает психосоматика. Ребенок подросток, а у них часто бывает такое, что ничего органического нет, а проблема именно в психике. Скажите фенибут как длительно принимали?
По анализам повышение билирубина не очень высокое, на синдром Жильбера не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принимали в ноябре 2024, месяца 2, потом перестали, разные врачи разное мнение выдают на него, и потом снова эти эпизоды, и мы его бросили пить

Добрый день!
Возможно, в данном случае мы имеем дело с психосоматическими проявлениями. У подростков часто возникают подобные проблемы, и в основе их могут лежать не органические причины, а психологические факторы.
Я изучила все предоставленные материалы. В целом, результаты анализов не вызывают опасений. Однако стоит обратить внимание на снижение уровня витамина D и наличие антител к вирусу Эпштейн-Барра.
По результатам анализов уровень билирубина не слишком высок, что исключает вероятность синдрома Жильбера.
Фенибут можно принимать курсом до 3 месяцев 3 раза в год. Как давно был последний курс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Витамин Д пьем 2000 каждый день, сейчас, уже несколько месяцев.
Фенибут пили последний раз с ноября до января этого года, потом перестали