Шишка или лимфоузел на затылке

У ребенка 4 годика , обнаружена шишка на затылке ближе к правой стороне . На ощуп вроде магкая , и круглая . Температуры нет ! Признаков болезни тоже ! Единственное его укусил комар на голове и он расковырял ( обрабатывала в течение недели зеленкой ) К врачу только завтра . Подскажите что это ❗️🙏🏻🙏🏻

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Уточните пожалуйста, как ребенок реагирует на прикосновения к шишке? Не жалуется на боль? Не мог ли он упасть и удариться затылком о твердый предмет? Какие размеры шишки? Нет ли на ней ссадины или места укуса насекомым?

Галина Николаевна, здравствуйте, он такой врун ( может сказать что болит или не болит )
Не могу ясного ответа дать . Ударится в полне мог ( ну шишка похожа больше на лимфозел )
Не похожа совсем на ушиб , на место шишечки нет покраснение и укуса .
Есть на голове не долеко комариный укус ( который он расчесал )

Галина Николаевна, прикрепила фото укуса и где собственно шишка

Без осмотра трудно что-то определенное предположить. Возможно, это реактивное воспаление лимфатического узла на расчесанный укус. Тогда не требуется никакое лечение этого ухла: обычно после заживления основной раны в течение 1-2 недель лимфоузлы приходят в норму. А укус желательно обрабатывать антисептическим раствором, например, хлоргексидином.

Галина Николаевна, скажите пожалуйста это может быть опасным ?

Посмотрела фото. Большая вероятность реактивного лимфаденита. Рекомендуется наблюдение а также устранение возможных очагов инфекции, например, больных зубов. Чтобы уменьшить зуд в месте укуса, рекомендуют антигистаминные препараты, например, капли Фенистил в возрастной дозировке, согласно инструкции.
Если припухлость через указанное время не спадет, рекомендуется осмотр педиатром для дальнейшего обследования.
Здоровья Вам и Вашему ребенку.

Ангелина, не переживайте раньше времени. Лечите укус и наблюдайте. Лимфоузлы являются воротами, не пропускающими инфекцию дальше циркулировать по организму Повторюсь, обычно все проходит в течение 1-2 недель.

Галина Николаевна, спасибо вам большое

Галина Николаевна, посмотрите пожалуйста заключение узи

По данным УЗИ - острое воспаление подчелюстных слюнных желез, возможно, на которое среагировали лимфоузлы. В таких случаях необходима консультация педиатра.

Галина Николаевна, скажите как это лечится и это опасно ?

С этим вопросом лучше обратиться к педиатрам. Лечится антибактериальными препаратами.

Галина Николаевна, может ли эта болезнь протекать без симптомов???

На начальном этапе -да, также возможна сучость во рту. Заочно ответить, есть ли на самом деле заболевание, невозможно. Необходим очный прием педиатра для осмотра слюнных желез.

Галина Николаевна, мне кажется врач узи не правильно описал .
В самом описание одно написано
В заключение уже диагноз .
Педиатр смотрела перед узи и другой диагноз поставили .
Я уже вся в панике , врач вроде как и намекнул что это не онко ( ну очень сомнительно все это )
Я мама паникерша и мне очень страшно .
Ребенок активный и нет признаков болезни

Ангелина, в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ у другого врача с повторным осмотром педиатром.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно. Данное образование может быть липомой или лимфоузлов ( в норме могут пальпироваться). Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить узи мягких тканей. После очно показаться детскому хирургу.

Ильнур Ирекович, липома это опасно ?

Нет, липома доброкачественное образование из жировой ткани, по-простому это жировик

Ильнур Ирекович, прекррерила фото заключение узи .
Это опасно ?

Ильнур Ирекович, скажите пожалуйста что по описание л у
Не пойму что за показатели , они высокие ?
Напрягает 20,0 x 8,0
Множественные шейные лимфоузлы , что это такое ?
Дайте пожалуйста ясное объяснение, и что за диагноз поставили по узи ?
УЗИ прекрепила фото

Судя по узи признаки сиалоденита, на фоне этого могут увеличиваться лимфоузлы.
Нужна очная консультация челюстно лицевого хирурга

Ильнур Ирекович, я читать умею , я хочу узнать что это за болезнь

Это воспаление слюнных желез, как правило у детей возникает на фоне вирусной инфекции

Как минимум нужно обратить к педиатру

Это не хирургическая патология

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по локализации наиболее вероятно шишка это реактивный лимфоузел на расчесанный укус насекомого. Ничего опасного в этом узле нет не переживайте. По мере заживления укуса лимфоузел придет в норму, в среднем с течение 10-14 дней.
Здоровья

Елизавета Александровна, нащупала еще сзади на шее шишку

Ничего опасного лимфоузлы могут увеличиваться на фоне укусов и воспаления, это не является патологией

Елизавета Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение узи ,
Скажите пожалуйста дальнейшее действия.
И может ли при таком диагнозе не быть симптомом.
Читала про окно , связанно ли это ?

По данным узи имеет место усиление кровообращения в подчелюстных слюнных железах, только на этом говорит о их вос&алении не правильно.
Рекомендуется консультация педиатра, ни о каком онко речи не идет

Елизавета Александровна, добрый день , можете описать узи , мне не понятно что значит множественные лимфоузлы и их размер 20,0x 0,8 это что значит ?

Это реактивные изменения лимфоузлов на какое то воспаление. Хирургически лечить их не нужно. Наблюдение у педиатра

Елизавета Александровна, здравствуйте, пришли резаультаты анализа повышены цветовой показатель понижен на 0,79-
Эозинофилы 4,8+

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятней всего, это реактивная реакция лимфоузла на укус + укус был расчёсан!
В данном случае область укуса обработать хлоргексидином или мирамистином.
+ внутрь «Зодак», например, согласно инструкции.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, посмотрите пожалуй заключение узи , сегодня температура 37, 4

Посмотрел УЗИ.
Есть увеличение подчелюстных лимфоузлов.
В данном случае я бы рекомендовал обратиться к врачу-педиатру, в плановом порядке.

Дмитрий Юрьевич, на что они могут так увеличиваться ?
У нас есть укус комара на голове ( расчесаный )
И вот сегодня температура 37,4
И врач педиатр нас смотрела сказала горло рыхлое !
Может ли быть такая реакция В виде затылочного лимфоузла ?

Да, такая реакция вполне может быть на укус.

Принятый ответ

Добрый день. По фото признаков активного воспаления не наблюдается. Образование может быть увеличенным лимфоузлом или липомой. Иногда лимфоузлы у детей прощупываются и считаются вариантом нормы. Тем не менее, для точного уточнения природы образования желательно выполнить УЗИ мягких тканей. После этого стоит очно показать ребёнка детскому хирургу

Андрей Владимирович, добрый день, фото узи прекрепила ( посмотрите пожалуйста)