Нет аппетита ,ест мало новорожденный

Здравствуйте!Ребёнку 11 дней ,лежим в больнице нет аппетита ,плохо ест .Папа вич инфицированный назначили принимать зидовудин 1.3 ламивудин 0.6 вирамун 1.9. Может ли влиять это всё на аппетит ребёнка и можно ли их не принимать ,мать же не инфицированна ?

Нет
37 лет

Анна , добрый день. Если отец вич инфицирован, а мать на момент зачатия нет, то напрямую через сперматозоид передача вируса малышу не возможна и риска заражения нет. Но так как, вероятно, врачи не могут достоверно исключить риски заражения во время беременности , при возможном контакте вами и отцом ребёнка, то, вероятно поэтому дают с профилактической целью данные препараты. Они действительно могут влиять на аппетит . Но если малыш здоров и сосательный рефлекс не угнетен, просто почаще предлагайте ребенку сосать, объем желудка еще очень маленький, поэтому может наедаться малыми порциями, кормите «вокруг сна». Следите за весовыми прибавками . Обычно минимальная норма в сутки составляет 20 грамм. За месяц малыш в первом полугодии должен в среднем в норме набирать 600-800 грамм.