Сравнить кт

Ставили диагноз туберкулез в 2018 году, кт от 2020 года почти в конце лечения, изменения какие были обнаружены до постановки диагноза в 2018 так и сохранились к концу лечения. После раз в год рентген - на нем ничего видно не было. Сейчас беспокоит хрипы, которые слышу сама при вдохе, мокрота, температура 37, ночью незначительная потливость между грудями. Пошла в птд - рентген норма, данных за рцд нет. Пошла сама сделать кт, что скажете? Я уже не знаю в какую сторону копать((( https://disk.yandex.ru/d/8t7Ztje-3clOrg https://disk.yandex.ru/d/DbLJJUJKA27FGQ

Мастопатия фиброзно- кистозная
32 года

Здравствуйте, Анастасия. Посмотрев представленные КТ органов грудной полости, я хочу уточнить в 2018 году какую форму туберкулеза Вам ставили? Диаскин тест был положительный или нет? Вы состояли на учете в тубдиспансере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Ольга Сергеевна, благодарю, что откликнулись! Туберкулез поставили на основании пророста культуры ( 1+), я сама обратилась в птд после самостоятельно сделанного кт тк искала причину субфибрилитета ( рентген норма при этом был). Самое первое мое кт они забрали и не вернули, в ходе лечения постоянно ставили рентген, где ничего не было видно соответственно. Диаскин не ставили тк я тогда проживала в Украине, там этого метода диагностики нет

Я хотела бы уточнить вот еще что: может ли быть туб бронхов без изменений в легких? И если это были туб очаги они могли бы вот так просто уйти без терапии на протяжении более 5 лет ?

был только однократный пророст (1+)? и все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Ольга Сергеевна, да, однократный пророст в посеве после моего обращения в птд. У меня есть выписка из стационара, не знаю сможете вы там что-то прочитать или нет

без противотуберкулезной терапии туберкулезные очаги не могут рассосаться. Туберкулез бронхов по КТ можно только предполагать, но при бронхоскопии определяется по признакам и подтверждается по биопсии после

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Ольга Сергеевна, я поняла, значит нужно настаивать на фбс. Я там прикрепила ужасную фото самого первого кт, с которым обратилась, к сожалению записи его у меня нет

но сейчас для фбс у Вас нет показаний. Изменений на каком-либо уровне бронхиального дерева по КТ ОГК нет патологических

Динамика просто между 2020 и 2025 гг положительная, уменьшились в размерах внутрилегочные лимфатические узлы, подверглись рассасыванию очаги полисегментарно с обеих сторон и отдельные значительно уменьшились, регресс симптома "матового стекла" в нижней доле справа. Сейчас не определяется признаков воспалительного процесса ни со стороны легочной ткани ни со стороны бронхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Ольга Сергеевна, т.е вы считаете, что на кт от 2020 года это были внутрилегочные лу, а не очаги?

и очаги и ВЛЛУ

Анастасия, форму туберкулеза Вы можете указать, которую Вам ставили? И, насколько я поняла, Вам был поставлен диагноз, а лечение Вы не принимали. Это так? Выводы из прочитанного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Ольга Сергеевна, диагноз туб бронхит, млу посев на жидких средах 1+, лечение 18 месяцев левофлоксацин, капииомиуин, теризидон, этамбутол ( я конечно же лечилась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Ольга Сергеевна, прикрепила так же выписку из стационара

очень нестандартная картина в вашем случае и в 2020 были проявления бронхиолита в нижних долях ОБОИХ легких (были вовлечены самые мелкие отделы бронхов) и очаги (среди них и внутрилегочные лимфатические узлы в том числе) располагались совершенно разрозненно по легочным полям. И очаги и признаки бронхиолита регрессировали. Без лечения туберкулез сам по себе не проходит в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Ольга Сергеевна, согласна с вами полностью. Ситуация сама нестандартная с самого начала, но, как мне сказали посев + это однозначно тб( я спорить не стала, лечилась, вот теперь все те же симптомы как тогда, только вот кт получаеться говорит об обратном и я не знаю что мне делать. Меня разворачивает птд, данных за рецидив говорят нет

данных за рецидив я не вижу и показаний к бронхоскопии сейчас нет. Но есть жалобы с которыми Вы можете обратиться к пульмонологу и сдайте перед приемом общий анализ крови и мокроту на неспецифическую флору и МБТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастастя
Клиент

Ольга Сергеевна, Ольга Сергеевна, благодарю! Мокроту на неспицифику сдам. Мокрота на МБТ - это на туберкулез? Если да, я сдавала в поликлинике 3х кратно, далее сдала в птд - микроскопия (-), ПЦР (-). Посевы, соответственно, в работе еще от 14.04

Принятый ответ

отлично, что все отрицательно по туберкулезу. Вероятно на данный момент присоединение неспецифического воспалительного процесса, дообследуетесь и будет понятно. Пульмонолог даст рекомендации. Всего хорошего Вам